НОВОСТИ ЖКХ

Мосжилинспекция назвала распространённые ошибки незаконной перепланировки

Источник: Мосжилинспекция

 

В ТОПе нарушений - расширение санузлов и кухонь, объединение лоджий и кухонь с жилыми помещениями.

 

Стремление жителей многоквартирных домов сделать свои квартиры комфортнее и уютней – вполне естественно.   Год от года, особенно после перевода услуги в электронный вид, растет количество законопослушных москвичей, тех, кто, планируя ремонт, согласовывают работы по перепланировке и переустройству в Мосжилинспекции и только потом приступают к их выполнению. Так, в прошлом году в Мосжилинспекцию поступило 36 тысяч заявлений на оформление перепланировки. При этом, как и в предыдущие годы, москвичи чаще всего согласовывали демонтаж и устройство ненесущих перегородок, изменение границ санузла, перестановку плит, раковин, унитазов и ванн.

 

Помимо предоставления госуслуг по согласованию перепланировки Мосжилинспекция осуществляет контроль за соблюдением Требований к переустройству и перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах.  О фактах незаконных работ надзорный орган узнает из обращений граждан, управляющих и других организаций, органов исполнительной власти.

 

Так, в 2021 году Мосжилинспекция рассмотрела около 12 тысяч таких обращений и в ходе проверочных мероприятий вывила 1761 помещение, в которых самовольно были проведены работы по переустройству и (или) перепланировке. Собственники помещений были привлечены к административной ответственности, сумма штрафных санкций составила 15,8 миллионов рублей. По предписаниям надзорного органа помещения приводятся в соответствие с технической документацией.

 

Среди распространенных ошибок незаконной перепланировки, которые жилищные инспекторы фиксировали в 2021 году: объединение газифицированной кухни, лоджий с жилыми помещениями, захват общедомового имущества, полный или частичный демонтаж венткоробов, размещение мокрых зон над жилыми помещениями, разделение квартир на малогабаритные студии.