НОВОСТИ ЖКХ

По требованию Мосжилинспекции москвич демонтировал пристройку с зимним садом на кровле дома

Источник: Мосжилинспекция

 

Жилищные инспекторы добились восстановления общего имущества собственников многоквартирного дома в проектное состояние.

 

Представитель ТСЖ «Соломенная Сторожка, 5-15» обратился в Мосжилинспекцию с жалобой на захват общедомового имущества и изменение внешнего облика фасада. Заявитель сообщил, что собственник квартиры на 6 этаже в доме 5 корпус 1 по проезду Соломенной Сторожки выполнил самовольную перепланировку в квартире и обустроил на кровле дома остекленную веранду.

 

По обращению Инспекция дважды уведомляла собственника о проверке, однако хозяин несколько месяцев находился в командировке за пределами страны. Когда доступ все-таки был предоставлен жилищные инспекторы установили, что в квартире незаконно выполнены переустройство и перепланировка с захватом части общего имущества. В частности, увеличена площадь веранды за счет устройства на кровле дома стеклянной конструкции с навесом и подключением к общедомовой системе отопления. Кроме того, на месте санузла была обустроена сауна, а часть сантехоборудования размещена в холле.

 

По результатам проверки Инспекцией в отношении владельца квартиры был оформлен протокол об административном правонарушении и выдано предписание о приведении помещения квартиры в соответствие технической документации.

 

В настоящее время нарушения устранены в полном объеме, помещения квартиры соответствуют плану БТИ.