НОВОСТИ ЖКХ

По требованию Мосжилинспекции ТСЖ очистили фасады двух домов от незаконно размещенного вентиляционного оборудования

Источник: Мосжилинспекция

 

Предприниматели без разрешения жителей использовали общедомовое имущество.

 

Жители дома 4, строение 1 в Кропоткинском переулке пожаловались в Мосжилинспекцию на незаконное размещение вентиляционного оборудования. По словам заявителей, массивная система вентиляции препятствует надлежащему содержанию фасада, представляет опасность, закрывая трубу газопровода, и создает дополнительную нагрузку на конструктив дома. Кроме того, постоянный шум работающей системы доставляет дискомфорт жителям нижних этажей.

 

По обращению жилищные инспекторы провели внеплановую выездную проверку и зафиксировали наличие вентиляционного оборудования, выходящего из соседнего здания.  На стене в арке дома размещались в два ряда вентиляционные коробы и несколько наружных блоков кондиционеров. ТСЖ «На Кропоткинском», управляющее многоквартирным домом, не смогло представить разрешительную документацию на использование общего имущества.

 

В соответствии с частью 4 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации использование общего имущества возможно только при согласии большинства собственников МКД. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

 

Не спросила разрешения жителей и стоматологическая клиника, расположившаяся в доме 24/7, строение 1 на Мясницкой улице. Предприниматели самовольно протянули две трубы воздуховода с 1 по 5 этаж вблизи окон жителей.

 

По результатам проверок Мосжилинспекция обязала ТСЖ «На Кропоткинском» и ТСЖ «Мясницкая, 24» устранить нарушения и привести фасады в проектное техническое состояние.

В настоящее время предписания надзорного органа исполнены, со стен домов демонтировано незаконно размещенное вентиляционное оборудование.