НОВОСТИ ЖКХ

Мосжилинспекция проверила соблюдение управляющими организациями требований об информировании жителей

Источник: Мосжилинспекция

 

Пожаловаться на отсутствие информационных стендов в доме или информации на них можно в Мосжилинспекцию, а в ближайшее время - и на портал «Наш город».

 

Мосжилинспекция регулярно проводит осмотры содержания информационных стендов и досок объявлений. С начала года инспекторы проверили все многоквартирные дома (более 33 тысяч) и выявили порядка 12 тысяч нарушений. По каждому факту принимаются меры административного воздействия.

 

Как сообщил начальник Мосжилинспекции Олег Кичиков: «Информационный стенд для управляющих организаций – самый простой и доступный способ установить контакт с жителями и информировать их о важных событиях, касающихся деятельности и обслуживания дома. Отсутствие информационного стенда является нарушением лицензионных требований и свидетельствует о том, что связь между управляющей организацией с населением не налажена».

 

В Комплексе городского хозяйства уточнили, что пожаловаться на отсутствие информационных стендов в доме или информации на них можно в Мосжилинспекцию, а в ближайшее время - и на портал «Наш город».

 

В соответствии с пунктами 31 и 32 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 № 416,  управляющая организации и жилищные объединения (ТСЖ, ЖСК) обязаны размещать информацию о себе на досках объявлений, расположенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

 

Так, для управляющих организаций необходимо разместить информацию о ее наименовании, номере лицензии, сроке действия лицензии, информацию об органе, выдавшем указанную лицензию, адресе местонахождения, в том числе представительстве управляющей организации, о режиме работы, информацию о днях и часах приема, адресе официального сайта управляющей организации (при наличии), адресе официального сайта государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.  Для ТСЖ и ЖСК – достаточно указать наименование товарищества или кооператива, режим работы, адрес официального сайта в сети "Интернет" (при наличии) и адрес официального сайта ГИС ЖКХ.

 

Помимо этого, на информационных стендах должны быть размещены контакты аварийных служб, и другие уведомления, в том числе об изменении размера платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги.

 

Управляющая организация или жилищное объединение должны уведомлять не позднее чем за 3 рабочих дня о предстоящих ремонтных работах, планируемых проверках оборудования и других мероприятиях, которые могут доставить неудобство жителям. А об изменении размера квартплаты и коммунальных услуг жителей дома должны известить не позднее чем за 30 календарных дней до представления собственникам платежных документов.

 

«У каждого жителя должна быть, что называется, под рукой, необходимая информация об организации, обслуживающей дом. Однако, как показала проверка Мосжилинспекции, далеко не все придают этому значение, зачастую допускают трансформацию информационных стендов в рекламные. Информационный стенд – должен быть лицом организации, визитной карточкой, уже по этому критерию можно судить об отношении управляющей организации к исполнению своих обязанностей», - заключил начальник Мосжилинспекции Олег Кичиков.