НОВОСТИ ЖКХ

С начала года Мосжилинспекция возобновила проведение внеплановых проверок

Источник: Мосжилинспекция

 

При выявлении нарушений к виновным лицам применяются меры административного воздействия.

 

С января 2021 года Мосжилинспекция возобновила проведение внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по поступающим обращениям и заявлениям граждан, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, свидетельствующих о наличии нарушений установленных обязательных требований, подконтрольных органу жилищного надзора.

 

При направлении обращений с использованием информационных систем для организации проведения внеплановой проверки по обращениям граждан необходима их обязательная авторизация в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

 

Контрольно-надзорные мероприятия, проводимые Мосжилинспекцией, прежде всего, направлены на предупреждение, выявление и пресечение нарушений действующего законодательства.

 

При выявлении нарушений по результатам проверок, при наличии оснований, к виновным лицам применяются меры административного воздействия.

 

Между тем в целях сокращения административного давления на бизнес и предпринимателей законодательство предусматривает возможность замены административного наказания в виде штрафа на предупреждение для лиц, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, а также их работникам. При этом предупреждение может быть вынесено лишь в том случае, если выявленное нарушение является впервые совершенным, отсутствует причинение вреда или угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан, угроза чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

 

Напомним, в 2020 году в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) основания для проведения внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей были ограничены Федеральным законом от 1 апреля 2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», а также  постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 № 438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».