НОВОСТИ ЖКХ

По предписанию Мосжилинспекции жителям 5 домов вернули незаконно начисленную плату за дополнительные услуги

Источник: Мосжилинспекция

 

Управляющая организация незаконно начисляла жителям ЖК "Андерсен" счета за отведение поверхностных сточных вод, техническое обслуживание газовой магистрали, освещение и полив территории.

 

В Мосжилинспекцию обратились жители 8 домов ЖК «Андерсен» в поселении Десеневское по вопросу правомерности начисления дополнительной платы за услуги «отведение поверхностных сточных вод», «запирающее устройство», «техническое обслуживание газовой магистрали», «освещение и полив территории», «обеспечение пропускного режима».

 

Жилищные инспекторы, проанализировав документы, представленные управляющей организацией ООО «Комплексный сервис», установили, что плата за дополнительные услуги взимается в течение трех лет неправомерно. Так, ежемесячно жители оплачивали за отведение поверхностных сточных вод по 4,37 рублей с квадратного метра, обслуживание газовой магистрали обходилось 1,66 рублей за квадратный метр, освещение – 80 копеек за квадратный метр, 48 рублей с помещения - за обслуживание запирающего устройства и 230 рублей - за охрану. При этом жители не утверждали на общем собрании собственников указанные услуги и размер платы.

 

Мосжилинспекция выдала управляющей организации предостережение о недопустимости нарушений жилищного законодательства и обязала провести перерасчет платы за указанные дополнительные услуги всем собственникам жилых помещений многоквартирных домов.

 

В настоящее время жителям 5 домов по адресам: поселение Десеновское, улица Андерсена, дом 8, дом 12, корпус 1, корпус 2; Буковая аллея, дом 12; улица Нильса Бора, дом 2 проведен перерасчет в общей сложности на сумму 1 миллион 692 тысячи рублей.

 

В то же время жители домов на улице Андерсена, 13, 17 и Буковой аллее, 7 провели общее собрание собственников, признали законность начислений за дополнительные услуги и утвердили порядок и размер их оплаты.