НОВОСТИ ЖКХ

В Некрасовке Мосжилинспекция пресекла превращение квартиры в четыре студии

Источник: Мосжилинспекция

 

Теперь собственникам придется восстановить квартиру в проектное состояние.

 

В Мосжилинспекцию обратился житель дома 2 на улице Липчанского с жалобой на незаконную перепланировку в квартире на втором этаже.

По словам заявителя, жилое помещение площадью около 80 квадратных метров «нарезали» на четыре студии, в каждую провели инженерные коммуникации, создав дополнительную нагрузку на общедомовые системы.

 

В ходе проверки факты, указанные в обращении, подтвердились.

Собственники из 3-комнатной квартиры сделали четыре комнаты-студии. 

 

На момент осмотра жилищные инспекторы застали ремонт в самом разгаре.

Рабочие установили дополнительные перегородки с металлическими дверями, обустроили дополнительные санузлы.

В комнатах были организованы кухни-ниши с установкой электроплит и моек на площади жилых комнат, а на месте кухни обустроили жилую зону.

 

Мосжилинспекция оформила в отношении всех собственников протоколы об административном правонарушении и обязала их привести помещения в соответствие с технической документацией.

Исполнение предписания находится на контроле Инспекции.

 

Напоминаем, что собственник помещений, самовольно выполнивший работы по перепланировке, несет административную ответственность, предусмотренную статьей 7.21 КоАП РФ.

Кроме того, ему выдается предписание на приведение помещения в соответствие технической документации, а в случае неисполнения требования надзорного органа такое помещение может быть продано с публичных торгов по иску Мосжилинспекции.