НОВОСТИ ЖКХ

Мосжилинспекция принимает заявки на присвоение класса энергоэффективности многоквартирным домам в электронном виде

Источник: Мосжилинспекция

 

Рекомендуемые формы декларации и заявлений опубликованы на сайте надзорного органа.

 

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию Мосжилинспекция продолжает рассматривать заявления о присвоении (подтверждении) класса энергетической эффективности.

 

В настоящее время для собственников, управляющих организаций и жилищных объединений открыта возможность подавать заявления и декларации для присвоения (подтверждения) класса энергетической эффективности многоквартирным домам в электронном виде на официальном сайте Мосжилинспекции. Там же опубликованы рекомендуемые формы декларации и заявлений.

 

Мосжилинспекция определяет и подтверждает класс энергетической эффективности многоквартирного дома в соответствии с Правилами определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов (Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 06.06.2016 №399/пр).

 

Обращаем внимание, что работы по определению класса энергетической эффективности выполняются Мосжилинспекцией на безвозмездной основе.

 

Для подачи заявления об определении класса энергетической эффективности управляющей организации, жилищному объединению или же лицу уполномоченному решением общего собрания представлять интересы собственников, необходимо заполнить заявление, а также приложить заполненную декларацию о фактических значениях годовых удельных величин расхода энергетических ресурсов с приложением копий подтверждающих документов.

 

В течение 30 дней с момента подачи необходимых документов Инспекция принимает решение о выдаче Акта проверки соответствия многоквартирного дома требованиям энергетической эффективности с указанием класса, либо решение о несоответствии представленных документов, или же об отказе в присвоении дому класса энергоэффективности.

 

Отметим, что по классу энергетической эффективности многоквартирного дома собственники помещений могут оценить уровень энергетической эффективности своего дома, спланировать мероприятия по энергосбережению и утвердить состав работ, проведение которых будет способствовать снижению потребления энергетических ресурсов и уменьшению оплаты за предоставленные коммунальные услуги, а также оценить качество и эффективность работы управляющих организаций и жилищных объединений.