НОВОСТИ ЖКХ

Мосжилинспекция информирует жителей многоквартирных домов о возможности экономить тепловую энергию

Источник: Мосжилинспекция

 

Решение по установке энергосберегающего оборудования принимается на общем собрании собственников помещений.

 

В настоящее время одним из наиболее эффективных видов энергосберегающего оборудования является автоматизированный узел управления системы отопления (АУУ СО). Установка такого оборудования является одним из основных мероприятий, направленных на снижение теплопотребления в многоквартирном доме, при этом обеспечиваются комфортные условия проживания жителей.

 

АУУ СО предназначен для автоматического регулирования параметров теплоносителя в системе отопления дома в зависимости от температуры наружного воздуха, при этом не требуется присутствие рабочего персонала, все процессы осуществляются автоматически.

 

Принцип работы автоматизированного узла отопления заключается в следующем. Теплоноситель, поступающий в дом, движется через АУУ. С помощью датчиков температуры и автоматики производится сравнение фактической и заданной температуры теплоносителя. Если температура снаружи дома повышается, то с помощью насосов производится смешение теплоносителя из обратной магистрали (уже отдавшего тепло для отопления дома) с теплоносителем из подающей магистрали, благодаря чему температура теплоносителя снижается и соответственно уменьшается количество потребленной многоквартирным домом тепловой энергии.

 

Для установки АУУ СО собственников помещений в многоквартирном доме необходимо провести общее собрание, принять решение об установке такого оборудования и поручить его исполнение своей управляющей организации.

 

Установка АУУ - одно из основных мероприятий по снижению теплопотребления в МКД, при этом сохраняются комфортные условия проживания жителей.