НОВОСТИ ЖКХ

Мосжилинспекция помогла жителю Кунцева избавиться от незаконно начисленной задолженности

Источник: Мосжилинспекция

 

Управляющая организация списала чужой долг с нового собственника квартиры.

 

Житель дома 22, корпус 1 по Рублевскому шоссе обратился в Мосжилинспекцию с жалобой на выставление в Едином платежном документе (ЕПД) задолженности по оплате коммунальных услуг, образовавшейся до получения права собственности на жилое помещение.

 

В ходе документарной проверки жилищный инспектор установил, что право собственности у заявителя возникло в декабре 2013 года, на основании договора купли-продажи (ДКП). При этом предыдущий собственник в 2012 году не полностью оплачивал услуги водоснабжения, а также домофон, однако при продаже квартиры предоставил справки об отсутствии задолженности.

 

В связи с тем, что условиями договора ДКП квартира приобреталась заявителем без долгового обременения, управляющая организация была не вправе выставлять задолженность, возникшую до приобретения покупателем права собственности на указанное жилое помещение, то есть до декабря 2013 года.

 

Мосжилинспекция указала на неправомерные действия управляющей организации и обязала аннулировать задолженность. В результате с лицевого счета заявителя списали чужой долг в размере 16 тысяч рублей.