НОВОСТИ ЖКХ

Мосжилинспекция помогла жителю района Чертаново Южное вернуть 58 тысяч рублей переплаты за воду

Источник: Мосжилинспекция

 

После вмешательства надзорного органа управляющая организация произвела перерасчет за услуги водоснабжения и водоотведения.

 

Житель одной из квартир дома 32, корпус 1 на улице Дорожная пожаловался в Мосжилинспекцию с жалобой на управляющую организацию, отказавшуюся произвести перерасчет за водоснабжение, согласно показаний индивидуальных приборов учета.

 

По словам заявителя, с декабря 2019 года по апрель 2020 года он не передавал показания приборов, поэтому управляющая организация сначала рассчитывала плату по среднемесячному объему, а после стала начислять исходя из нормативов потребления и количества зарегистрированных жильцов. При этом после обращения в управляющую организацию и контрольного снятия показаний перерасчет не был проведен.

 

В ходе документарной проверки жилищные инспекторы установили, что квартира заявителя оборудована индивидуальными приборами учета, при этом срок их поверки не истек. Инспекция указала управляющей организации на нарушение Правил предоставления коммунальных услуг и обязала провести заявителю перерасчет платы за услуги водоснабжения.

 

В результате вмешательства надзорного органа по лицевому счету заявителя произведен перерасчет платы за коммунальные услуги на общую сумму 58 тысяч 659 рублей.

 

Мосжилинспекция напоминает, что для исключения таких ситуаций необходимо своевременно передавать показания индивидуальных приборов учета водопотребления. А в случае отсутствия возможности передавать показания, при первой возможности обращаться в управляющую организацию для составления акта контрольных показаний приборов учета.

 

В случае отказа управляющей организации - обращаться в Мосжилинспекцию.