НОВОСТИ ЖКХ

Мосжилинспекция помогла многодетной семье вернуть более 150 тысяч рублей, переплаченных за водоснабжение

Источник: Мосжилинспекция

 

Управляющая организация отказывалась  пересчитывать плату исходя из показаний приборов учета.

 

Житель дома 3 на улице Академика Варги обратился в Мосжилинспекцию по вопросу оплаты услуг водоснабжения. Заявитель сообщил о том, что около двух лет не подавал показания квартирных счетчиков холодного и горячего водоснабжения, поэтому управляющая организация сначала рассчитывала плату по среднемесячному объему, а после стала начислять исходя из нормативов потребления и количества зарегистрированных жильцов. Учитывая, что в квартире проживает 8 человек, затраты на оплату услуг водоснабжения значительно возросли. Когда многодетный отец предоставил данные приборов учета воды, управляющая организация приняла их к расчету, но выполнить перерасчет за предыдущие периоды отказалась.

 

По обращению жилищные инспекторы провели внеплановую проверку и установили, что  квартира заявителя с 2015 года оборудована индивидуальными приборами учета холодной и горячей воды. Счетчики  исправно работали, но их показания длительное время не учитывались при начислении платы за услуги водоснабжения. В феврале текущего года были сняты контрольные показания приборов учета воды, при этом внесены в базу АСУ ЕИРЦ  как начальные.

 

Мосжилинспекция указала управляющей организации на нарушение Правил предоставления коммунальных услуг и обязала провести заявителю перерасчет платы за услуги водоснабжения за период с апреля 2017 по февраль 2019 года.

 

Согласно пункту 61 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354,  если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

 

В результате вмешательства Мосжилинспекции многодетной семье выполнили перерасчет платы за коммунальные услуги на общую сумму 157 тысяч 300 рублей.