НОВОСТИ ЖКХ

По предписаниям Мосжилинспекции в двух домах устранили нарушения в содержании общедомового имущества

Источник: Мосжилинспекция

 

Жители самовольно приспособили подвал и подлестничное пространство в кладовые.

 

Жители дома 4, корпус 1 на улице Герасима Курина пожаловались в Мосжилинспекцию на ненадлежащее содержание общедомового имущества. По словам заявителей, один из собственников самовольно обустроил кладовую в подлестничном пространстве на первом этаже и складирует там личные вещи, в том числе горючие материалы.

 

Хранение пожароопасных материалов непосредственно у входа в подъезд вызывало обоснованные опасения у собственников о затруднении эвакуации в случае чрезвычайной ситуации.

 

В ходе внеплановой выездной проверки жилищные инспекторы осмотрели помещения первого этажа, факты, описанные в обращении, подтвердились.

 

Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170, управляющие организации должны обеспечить требуемое санитарное состояние лестничных клеток. Входы на лестничные клетки не должны быть загроможденными. Не допускается использование лестничных клеток, а также площадок под первым маршем лестницы для размещения мастерских, кладовых и хранения вещей, мебели и других горючих материалов.

Кроме того, в соответствии с Правилами противопожарного режима запрещается хранить и применять на чердаках, в подвалах и цокольных этажах легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, пиротехнические изделия, баллоны с горючими газами, товары в аэрозольной упаковке и другие пожаровзрывоопасные вещества и материалы, также не допускается устраивать в подвалах и цокольных этажах мастерские, а также размещать иные хозяйственные помещения, если нет самостоятельного выхода или выход из них не изолирован противопожарными преградами от общих лестничных клеток.

 

За ненадлежащее содержание общедомового имущества и бездействие Мосжилинспекция привлекла управляющую организацию к административной ответственности, а также обязала привести помещение в проектное состояние.

 

В настоящее время нарушения устранены в полном объеме. Управляющая организация демонтировала ограждение, очистила помещение от хлама и провела уборку.

 

Аналогичное нарушение в содержании общедомового имущества устранили и в Зеленограде.

 

В доме 10 на Заводской улице жилищные инспекторы выявили самовольный захват подвальных помещений и их захламление. Как выяснилось, жители самовольно обустроили в подвале кладовые, установив в технические помещения двери с замками. За ненадлежащее исполнение своих обязанностей управляющая организация поплатилась штрафом и навела порядок в подвале.