НОВОСТИ ЖКХ

В районе Южное Чертаново Мосжилинспекция пресекла открытие незаконного хостела. Собственник самовольно перепланировал трехкомнатную квартиру в мини-отель.

Источник: Мосжилинспекция

 

Управляющая организация сообщила в Мосжилинспекцию о проведении ремонтно-строительных работ в квартире на 1 этаже в доме 143 корпус 1 по Варшавскому шоссе.

 

По обращению жилищные инспекторы провели внеплановую выездную проверку и выявили незаконную перепланировку жилого помещения. Собственник разделил трехкомнатную квартиру на четыре отдельных номера, обустроив в каждой комнате, включая кухню, санузел и кухонную зону. В результате такого переустройства квартира превратилась в мини-отель.

 

Мосжилинспекция привлекла владельца жилого помещения к административной ответственности, предусмотренной статьей 7.21 КоАП РФ, и обязала устранить нарушения.

 

Хозяин квадратных метров начал работы по восстановлению квартиры, однако в установленный срок не привел помещение в соответствие технической документации.

 

За неисполнение предписания надзорного органа собственник поплатился штрафом, предусмотренным частью 1 статьи 19.5 КоАП РФ. Кроме того, Мосжилинспекция обратилась в Чертановский районный суд с иском о понуждении ответчика восстановить квартиру в проектное состояние.

 

Мосжилинспекция держит вопрос на контроле и намерена добиваться исполнения законных требований с помощью службы судебных приставов, включая крайнюю меру – лишения прав собственности, продажи квартиры с публичных торгов.

 

Согласно части 1 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации перепланировка жилого помещения проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления. Порядок согласования переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах регламентирован постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 №508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах». Устройство жилой комнаты под кухней вышерасположенной квартиры противоречит п.24 постановления Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47. Работы по устройству входа в санузел непосредственно из жилой комнаты противоречит п.3.9 СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях".

В соответствии с Федеральным законом от 15.04.2019 №59-ФЗ с 1 октября 2019 года установлен запрет на предоставление гостиничных услуг в жилых помещениях в многоквартирных домах. Гостиница (хостел) может размещаться только в нежилых помещениях многоквартирного дома, оборудованных отдельным входом.