НОВОСТИ ЖКХ

Мосжилинспекция выявила незаконный хостел в многоквартирном доме

Источник: Мосжилинспекция

 

Собственник приспособил 4-комнатную квартиру под мини-отель.

 

Мосжилинспекция совместно с представителями управы района Беговой, управляющей организации и Отдела МВД России по району Беговой провела проверку квартиры в доме 14, корпус 1 по Ленинградскому проспекту. 

 

В ходе осмотра жилищные инспекторы установили, что четырехкомнатная квартира, расположенная на втором этаже, приспособлена под мини-гостиницу. И хотя на момент проверки собственника жилого помещения и постояльцев не оказалось на месте, а администратор утверждал, что квартиру снимает для личного пользования, всё указывало на предоставление гостиничных услуг. В частности, зафиксировано четыре меблированных номера с телевизорами, приготовленными комплектами полотенец и посуды. На кухне размещены три стиральные машины, в коридоре - мелкая бытовая техника и организовано видеонаблюдение. Кроме того, предложение хостела размещено в известной системе онлайн-бронирования отелей.

 

Мосжилинспекция оформила в отношении собственника квартиры протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 7.21 КоАП, и направила требование прекратить использование жилого помещения для предоставления гостиничных услуг.

 

В случае если собственник не выполнит предписание в течение недели, Мосжилинспекция обратится в суд для принудительного пресечения нарушений.

 

Согласно Федеральному закону от 15.04.2019 №59-ФЗ с 1 октября 2019 года установлен запрет на предоставление гостиничных услуг в жилых помещениях в многоквартирных домах. Гостиница (хостел) может размещаться только в нежилых помещениях многоквартирного дома, оборудованных отдельным входом.