НОВОСТИ ЖКХ

Мосжилинспекция помогла семье из района Сокольники уменьшить плату за жилье

Источник: Мосжилинспекция

 

Управляющая организация не в полном объеме применяла льготу.

 

Жительница дома 39 на улице Гастелло обратилась в Мосжилинспекцию по вопросу начисления платы за услугу «содержание и ремонт». По словам заявительницы, управляющая организация не в полном объеме учитывает льготу, полагающуюся ее семье.

 

Порядок предоставления мер социальной поддержки утвержден постановлением Правительства Москвы от 07.12.2004 № 850-ПП «О Порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг». Если граждане имеют право на меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг по нескольким льготным категориям, то меры социальной поддержки предоставляются по одному из наиболее выгодном для них размеру.

 

В ходе проверки жилищные инспекторы установили, что в квартире, кроме заявительницы, зарегистрированы еще муж и дочь.  При этом оба супруга являются ветеранами труда и имеют право на льготы. Однако в период с января 2016 по июнь 2017 года льгота по услуге «содержание и ремонт» предоставлялась не в полном объеме, а точнее, не всем членам семьи. В частности, скидка на оплату учитывалась только применительно к супругам, исключая дочь.

 

В соответствии с Порядком, гражданам, имеющим звание «Ветеран труда», после назначения пенсии предоставляется: оплата в размере 50% стоимости занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – жилой площади) независимо от вида жилищного фонда, в пределах социальной нормы площади жилья с учетом членов их семьи, совместно с ними проживающих; оплата в размере 50% стоимости коммунальных услуг, в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда. Социальная норма площади жилья составляет для одиноко проживающего гражданина 33 кв.м; для семьи, состоящей из двух человек, - 42 кв.м; для семьи, состоящей из трех и более человек, - 18 кв.м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи (ст. 2 Закона города Москвы от 01.11.2006 «О стандартах города Москвы, применяемых при определении прав гражданина на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»).

 

Мосжилинспекция указала управляющей организации на ущемление прав жителей и потребовала выполнить перерасчет платы за указанный период по услуге «содержание и ремонт» с учетом всех членов семьи, исходя из нормативной площади жилого помещения, составляющей на троих проживающих 54 кв.м.

 

В результате семье возвращена переплата в размере 3 тысяч 511 рублей.

 

Обращаем внимание, согласно статьям 30, 31, 153 158 Жилищного кодекса РФ бремя содержания жилого помещения, в том числе в части обязанности по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги, возложено на собственника и проживающих совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещение членов его семьи. К членам семьи собственника ЖК РФ относит супруга, детей и родителей данного собственника. Следовательно, граждане, не являющиеся собственниками жилых помещений, могут пользоваться льготами по оплате жилищно-коммунальных услуг, если они, проживая совместно с собственником жилого помещения, являются членами его семьи.