НОВОСТИ ЖКХ

Напор холодной воды восстановили по поручению Госжилинспекции в пятиэтажке Орехово-Зуевского округа

Источник: ГУ ГЖИ МО

 

Возвращение в кран холодной воды стало одним из главных достижений прошлого года для жителей пятиэтажки на Спортивной,3 в городе Куровское Орехово-Зуевского округа. По поручению Госжилинспекции ресурсоснабжающее предприятие ГУП МО «КС МО» в сотрудничестве с управляющей компанией  ООО «ПРОМИНТЕХ» провели комплекс работ, в результате которых восстановили нормативное давление в системе холодного водоснабжения дома. Не решаемый в течение нескольких месяцев вопросбыл благополучно разрешен при содействии Госжилинспекции Подмосковья, сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

 

Окончательно вода вернулась после замены запорных арматур на центральной системе холодного водоснабжения и глубинных насосов на артезианских скважинах. Но для этого потребовалось три с половиной месяца и участие жилищных инспекторов, при содействии которых был создан тандем управляющей компании и ресурсоснабжающей организации. В сотрудничестве проблему удалось решить к концу прошлого года. И к этому моменту у жителей дома сформировалась стойкая привычка холодную воду ловить. Люди изучили непостоянный характер ресурса, слабость течения и свойство исчезать по вечерам и праздникам.

 

Даже после официального уведомления о замене насосов измученная многомесячными капризами холодной воды заявительница вновь обратилась в надзорное ведомство с жалобой: вода вернулась и снова ушла. Как выяснилось, новые перебои в подаче были связаны с продолжением восстановительных работ: после монтажа новых насосов мастера приступили к замене запорной арматуры.

 

Окончательное и бесповоротное восстановление холодного водоснабжения дома состоялось в конце ноября. На комиссионном обследовании замеры подтвердили нормативное давление в системе ХВС, а заявительница – хороший напор холодной воды из кранов в своей квартире.

 

«Правила предоставления коммунальных услуг определяют в качестве нормативного давление в системе холодного водоснабжения от 0,03 до 0,6 мегапаскаля, а перерывы в подаче (в случае аварии) могут составлять не более 8 часов в месяц в целом. Отклонения от этих параметров являются нарушениями, устранять которые обязаны управляющие компании с привлечением в случае необходимости специалистов ресурсоснабжающих предприятий», - пояснила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.