НОВОСТИ ЖКХ

За ненадлежащее содержание многоквартирного дома ТСЖ и его председатель дважды поплатились штрафами

Источник: Мосжилинспекция

 

Товариществу собственников жилья в районе Строгино придется устранить нарушения.

 

По жалобе жителей дома 32, корпус 3 на Таллинской улице на неудовлетворительное санитарное состояние подъездов Мосжилинспекцией была проведена внеплановая выездная проверка.

 

При обследовании дома жилищные инспекторы выявили многочисленные нарушения. В частности, захламление подвальных помещений и мест общего пользования, неисправность дверных заполнений, захламление противопожарных шкафов и отсутствие противопожарного инвентаря, вандальные надписи на стенах, неплотный притвор дверей переходных балконов, обустройство спального места и душевой в помещении мусорокамеры, установка там электроприборов, хранение ГСМ.

 

Мосжилинспекция обязала ТСЖ «Таллинская, 32», отвечающее за содержание общего имущества, устранить нарушения. А также привлекла юридическое и должностное лицо к административной ответственности, предусмотренной статьей 7.22 КоАП РФ.

 

При повторной проверке выяснилось, что предписанные мероприятия были выполнены не в полном объеме. В отношении товарищества вновь был оформлен протокол об административном правонарушении.

 

Мировой судья, проанализировав полномочия товарищества, выявленные нарушения в содержании общедомового имущества, признал юридическое лицо ТСЖ «Таллинская, 32» и его председателя виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.5 КоАП РФ и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 и 1000 рублей соответственно.

 

Теперь жилищному объединению и его председателю придется устранить все выявленные недочеты и оплатить штрафы.