НОВОСТИ ЖКХ

В двух квартирах в Даниловском и Бескудниковском районах восстановлено нормативное горячее водоснабжение

Источник: Мосжилинспекция

 

Мосжилинспекция помогла москвичам нормализовать качество коммунальной услуги.

 

Житель дома 4, корпус 1 в Пересветовом переулке пожаловался в Мосжилинспекцию на некачественную коммунальную услугу. По словам заявителя, в квартире периодически возникают проблемы с горячим водоснабжением: вместо горячей из крана течет еле теплая вода, при этом меры, принимаемые управляющей организацией, дают кратковременный эффект.

 

В ходе внепланового инспекционного визита факты, изложенные в обращении, подтвердились. Жилищные инспекторы выявили в квартире заявителя нарушение - отклонение температуры горячей воды от нормы. На момент замера термометр зафиксировал лишь 49 °С.

 

После предостережения Мосжилинспекции управляющая организация провела ревизию вертикального трубопровода горячего водоснабжения квартиры заявителя, выявила заужение внутреннего диаметра трубы, приведшее к нарушению циркуляции и заменила проблемный участок трубопровода.

 

В настоящее время температура горячей воды в квартире заявителя соответствует нормативу +61,5 С°.

 

С аналогичной проблемой Мосжилинспекция помогла справиться и жительнице квартиры в доме 2, корпус 2 в Бескудниковском проезде. Управляющая организация после предостережения надзорного органа заменила участок общедомового трубопровода системы горячего водоснабжения в вышерасположенной квартире, после чего циркуляция горячего водоснабжения восстановлена, а параметры приведены к нормативным требованиям. Кроме того, заявительнице была проведена корректировка начислений на общую сумму 1717 рублей.

 

В соответствии с пунктом 5 Приложения № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, температура горячей воды в точке водоразбора должна соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (температура горячей воды в местах водоразбора централизованной системы горячего водоснабжения должна быть не ниже плюс 60°С и не выше плюс 75°С.).

За каждые 3°C отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за коммунальную услугу за расчетный период, в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением № 2 к Правилам, за каждый час отступления от допустимых отклонений суммарно в течение расчетного периода с учетом положений раздела IX Правил.

За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40°C, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду.