НОВОСТИ ЖКХ

В ОНФ предложили облегчить возврат нежилых помещений в общедомовую собственность

Источник: ОНФ

 

Государственные жилищные инспекции должны активно содействовать собственникам в возврате незаконно отчужденной общедомовой собственности.

 

«Не безучастно направлять людей в суд, а предоставлять им алгоритм поддержки со стороны всех надзорных органов с целью защиты их жилищных прав», – об этом координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ Светлана Калинина заявила на конференции «Проблемы взаимодействия муниципалитетов и собственников в вопросах использования и возврата общедомового имущества», организованной комиссией Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению и НП «ЖКХ Контроль».

 

Благодаря совместным усилиям общественных организаций, органов власти и жилищного надзора в регионах накоплен опыт восстановления нарушенных прав собственников, в том числе во внесудебном порядке. С 2015 г., по данным «ЖКХ Контроль», удалось восстановить права граждан на более чем 7 тыс. помещений, что может быть оценено в сумму, превышающую 20 млрд руб. В настоящее время в Государственной думе находится на рассмотрении законопроект, которым предлагается отменить сроки исковой давности по возврату незаконно отчужденной общедомовой собственности.

 

«Мы должны прописать в Жилищном кодексе обязательство для собственников о целевом использовании нежилых помещений», – отметила Калинина. По мнению эксперта ОНФ, Минстрою России необходимо рекомендовать регионам закреплять такие требования в Правилах эксплуатации жилого и нежилого фонда муниципальной собственности, коль скоро они принимают решения о передаче общедомовой собственности.

 

Участники дискуссии предложили Минстрою РФ провести совещание с участием экспертов и специалистов муниципалитетов, ГЖИ, управляющих организаций и создать комиссию по решению конфликтов в этой сфере. Участвующий в круглом столе заместитель министра, главный государственный жилищный инспектор России Максим Егоров это предложение поддержал.