НОВОСТИ ЖКХ

Опасное незаконное жилье приведено в первоначальное состояние

Источник: ФССП

 

В Советском районе г. Красноярска гражданам, оказавшимся должниками по исполнительным производствам и одновременно собственниками незаконно перепланированного жилья, пришлось объединить усилия, чтобы отремонтировать общую квартиру, которая представляла угрозу для соседей.

 

В межрайонном отделе судебных приставов по исполнению исполнительных документов неимущественного характера по г. Красноярску находилось сводное исполнительное производство в отношении пяти красноярцев. Все они приобрели недорогое жилье, на деле – незаконно переделанные в отдельные жилые помещения комнаты одной большой квартиры.

 

Соседство с такой квартирой для жильцов многоэтажного дома стало настоящей проблемой. Во-первых, незаконная перепланировка угрожает безопасности жизни и здоровью жителей всего дома, так как может стать причиной обрушения стен и пола. Во-вторых, наличие пяти вместо одного санузла  в переделанной квартире повлекло за собой сырость и неприятные запахи в жилье соседей. Жильцы дома обратились в суд, который  обязал владельцев «квартиры-трансформера» вернуть жилое помещение в первозданный вид.

 

Сначала собственники помещения не торопились исполнять решение суда, пока судебный пристав не применила меры принудительного исполнения.

 

Представитель закона привлекла каждого из должников к административной ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ (Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера). Чтобы в буквальном смысле избавиться от проблемы, собственники решили продать жилье, таким образом переложив ответственность на других людей.

Предугадав такую ситуацию, судебный пристав-исполнитель вынесла постановление, запрещающее совершать регистрационные действия с имуществом. 

 

Невозможность продать жилплощадь подвигла должников объединиться и вернуть квартиру в прежнее состояние согласно установленным требованиям.

 

В настоящее время исполнительное производство окончено фактическим исполнением, квартира приобрела законную планировку, а с граждан-собственников сняты запреты и ограничения, связанные с неисполнением требований неимущественного характера. 

 

Пресс-служба УФССП России по Красноярскому краю