НОВОСТИ ЖКХ

Оплата услуг по обслуживанию машиномест в МКД

Источник: ГКУ ЦК ГУ ИС

 

Сегодня мы рассмотрим актуальную тему среди жителей многоквартирных домов (Далее – МКД) по оплате услуг по обслуживанию машиномест в МКД.

 

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, к нежилым помещениям в МКД приравниваются части МКД, предназначенные для размещения транспортных средств (машино-места, подземные гаражи и автостоянки, предусмотренные проектной документацией на МКД).

 

К нежилым помещениям, являющимся частями МКД, применяются требования жилищного законодательства.

 

В соответствии с Жилищным кодексом РФ (далее – ЖК РФ), собственник помещения в МКД обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в МКД соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

 

Вместе с тем, согласно пункту 2 Правил содержания общего имущества в МКД, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта могут быть общим имуществом собственников помещений МКД, но лишь при условии, что они построены за счет собственников помещений и используются для обслуживания именно данного дома.

Если они построены в рамках инвестиционных обязательств или за счет застройщика и обслуживают не только жителей дома – данное помещение не является общим имуществом.

Таким образом, если машиноместа в МКД не входят в состав общего имущества МКД, то собственники таких нежилых помещений, в рамках Гражданского кодекса РФ, вправе заключать необходимые договоры для обслуживания и содержания машиномест.

В свою очередь, договором на эксплуатацию и техническое обслуживание машиномест устанавливается порядок и условия предоставления услуг по их содержанию, в том числе порядок оплаты услуг.

 

Если машиноместа входят в состав общего имущества собственников МКД, то по общему правилу собственники помещений в МКД на общем собрании должны принять решение об установлении размера платы за содержание и ремонт помещений (ЖК РФ).

В случае отсутствия указанного решения такой размер платы для населения устанавливается соответствующим органом государственной власти.

 

Согласно разъяснениям Департамента экономической политики и развития города Москвы от 08.05.2009 № ДПР/9-6797, к собственникам нежилых помещений, находящихся в МКД, не могут применяться тарифы, утвержденные Правительством Москвы. Однако, установленные договором цены на услуги по содержанию и ремонту общего имущества МКД для собственников нежилых помещений могут быть аналогичны ценам, установленным Правительством Москвы.

 

Таким образом, собственники нежилых помещений в МКД обязаны нести расходы на содержание и ремонт общего имущества в МКД наравне с собственниками жилых помещений, а также оплачивать коммунальные услуги, по цене, установленной в договоре с организацией, осуществляющей функции управления МКД и (или) с Поставщиками услуг.

 

Следует также отметить, что функции по начислению платежей за нежилые помещения, расположенные в МКД, коммунальные и иные услуги арендаторам, владельцам, пользователям, собственникам нежилых помещений, формирование платежных документов с использованием Автоматизированной системы управления «Информационное обеспечение деятельности ЕИРЦ» (АСУ ЕИРЦ) возложены на ГКУ «Центр координации ГУ ИС» (Распоряжение Правительства Москвы от 01.12.2017 № 671-РП).

 

ГКУ «Центр координации ГУ ИС» обеспечивает современные и более удобные для собственников нежилых помещений условия расчетного обслуживания, которые максимально исключают возможность злоупотреблений со стороны управляющих организаций и поставщиков услуг.