НОВОСТИ ЖКХ

Поездка в никуда: должны ли жители первых этажей платить за лифт

Источник: Мосдольщик

 

В современных новостройках жилой первый этаж встречается редко, хотя бывают и исключения. Иногда они даже стоят меньше, чем более высоко расположенные. А некоторым кажется, что и в содержании такие квартиры обойдутся дешевле, потому что не придется платить, например, за лифт. Но так ли это? Разбирался МосДольщик.рф.

 

Интерес к первому этажу мог бы дать экономию не только на этапе покупке квартиры, но и в последующем на ее содержании – за счет тех услуг, которыми проживающие внизу попросту не пользуются или практически не пользуются. Например, не тратиться на лифт, мусоропровод, домофон. С точки зрения закона «О защите прав потребителей» все верно: согласно статье 16 предоставлять платные услуги без согласия потребителя нельзя.

 

К сожалению, на практике эта логика не работает. А все дело в том, что Жилищный кодекс (главный документ, регламентирующий все, что касается жилья) относит эти платежи вовсе не к расчетам за услуги, а к затратам на содержание, работу по управлению и ремонту общего имущества. А общее имущество – это все, что находится за пределами квартир, причем в соответствии со статьей 36 ЖК РФ оно является общей долевой собственностью всех жильцов. И в этом контексте нет никакой разницы, где конкретно располагается квартира. Более того: общее имущество не ограничивается одним подъездом, а распространяется на весь дом в целом.

 

Поэтому в разноэтажных зданиях, где некоторые секции ниже пяти этажей (а это предельная высота, для которой допустимо лифты вообще не устанавливать), а некоторые более высокие, по факту платить за лифт будут и те, в чьем подъезде подъемное оборудование вовсе отсутствует.

 

Однако этот принцип изменить все же можно. Например, такое под силу региональным властям – в некоторых городах России с жильцов первых этажей за ненужные им опции в доме берут меньше, чем с остальных. Аналогичное правило можно принять на собрании собственников жильцов – и в некоторых ТСЖ оно действительно действует. Но все же это исключение, а не правило. Поэтому по умолчанию рассчитывать на такую экономию жителям первых этажей все же не стоит.