НОВОСТИ ЖКХ

Осознанное потребление: как интерактивные советы помогают москвичам экономить воду

Источник: Департамент ЖКХ г.Москвы

 

Год назад в сервисе mos.ru для передачи показаний счетчиков воды и тепла появилась полезная функция — интерактивные советы, которые помогают горожанам экономить воду, избегая ненужных расходов на оплату коммунальных услуг. Москвичи высоко оценили эффективность этих рекомендаций.

 

Ничего не замачивать в ванне, установить на кухонный смеситель насадку для рассеивания воды и не злоупотреблять стиркой вещей вручную — такие советы можно прочитать, пока вносишь показания водосчетчиков на портале mos.ru. Помимо общих рекомендаций, горожане также получают индивидуальные подсказки, помогающие им разумно использовать природные ресурсы. Сервис передачи показаний счетчиков автоматически сравнивает расход воды в квартире пользователя в текущем месяце с данными предыдущих отчетных периодов. В случае если потребление резко возросло, он автоматически сообщит об этом.

 

«Более 1,2 миллиона пользователей ежемесячно передают сведения приборов учета воды с помощью сервиса на mos.ru. В прошлом году в нем появились дополнительные функции и подсказки, которые рассказывают москвичам, как потреблять меньше воды. По итогам опроса, который команда mos.ru провела на странице сервиса, 64 процента участников отметили, что советы не только интересны, но и действительно помогают им более осознанно расходовать воду. А это не только позволяет экономить на коммунальных платежах, но и благоприятно влияет на экологию», — отметил Борис Фролов, заместитель руководителя столичного Департамента информационных технологий.

 

Из советов сервиса можно узнать, например, много ли жидкости потребляют стиральные и посудомоечные машины и выгодно ли ими пользоваться. Или рассчитать, сколько воды расходуется на принятие ванны. Также пользователи выяснят, насколько полезна привычка петь в душе. Многие удивятся, узнав, что водные процедуры под веселые и энергичные песни приводят к экономии до 73 кубических метров воды в год.

 

Кроме того, пользователям mos.ru доступна индивидуальная статистика расхода воды. При внесении показаний счетчиков на странице сервиса появляется график. На нем показано, сколько воды человек расходовал каждый месяц на протяжении последнего года. Система сравнит эти данные с данными других людей с похожим уровнем потребления и сообщит о результатах.

 

В сервисе передачи показаний воды и тепла на mos.ru есть и другие полезные опции. Пользователи могут для удобства переименовывать свои счетчики и давать им любые названия. Например, подписать прибор учета «Кухня» или «Ванная комната», в зависимости от его расположения в квартире.

 

Сервис передачи показаний счетчиков расположен в каталоге услуг портала mos.ru в разделе «Жилье, ЖКУ, двор». Пользователи могут быстро добавить ссылку на сервис в раздел «Избранное» своего личного кабинета, чтобы она всегда была под рукой. Для этого нужно нажать на соответствующий значок в верхнем правом углу экрана на странице передачи показаний.

 

Сервис также доступен пользователям мобильных приложений «Моя Москва» и «Госуслуги Москвы». Передать показания можно и с помощью СМС, отправив сообщение на короткий номер 7377, или позвонив по телефону: +7 495 539-25-25. Эта линия полностью автоматизирована. Подробная инструкция, как передать показания счетчиков, доступна по ссылке.

 

Для того чтобы больше узнать о разумном потреблении, горожане могут воспользоваться еще несколькими полезными сервисами mos.ru. Отвечая на вопросы интерактивного теста, они выяснят, как экономить воду во время мытья фруктов или чистки зубов. А зайдя на страницу специального проекта «Чистая вода: как это получается», познакомятся с современными технологиями ее очистки. А также узнают, какой путь проходит вода, прежде чем попасть в водопроводные краны.

 

Комплекс инициатив, направленных на сокращение потребления воды в Москве, реализуется столичным Департаментом информационных технологий совместно с Департаментом жилищно-коммунального хозяйства.