НОВОСТИ ЖКХ

Отпуск за границу едва не сорвался из-за долгов родственницы

Источник: ФССП

 

Житель Санкт-Петербурга был остановлен на границе из-за коммунальной задолженности. Как выяснилось, в долгах оказалась его племянница, проживающая в одной из квартир дяди.

 

Исполнительное производство в отношении 34-летнего мужчины, задолжавшего коммунальным службам более 50 тысяч рублей, было возбуждено в Восточном отделе Приморского района Управления ФССП России по Санкт-Петербургу. Судебный пристав принял в отношении должника ряд мер, направленных на исполнение решения суда, в том числе ограничение права выезда за пределы Российской Федерации, но оплаты задолженности не последовало.

 

В ходе исполнительного производства выяснилось, что молодой человек постоянно проводил время в заграничных поездках, а коммунальные долги за одну из принадлежащих ему квартир накопила его племянница-студентка. Так как мужчина являлся законным собственником жилплощади, суд обязал его вернуть долг.

 

Ограничение права выезда за пределы страны стало неприятным сюрпризом для владельца квартиры на границе, когда он в очередной раз собирался улететь в Европу. На приеме у судебного пристава молодой человек объяснил, что и думать не мог, что долги родственницы могут стать препятствием для него, и поэтому не придавал значения уведомлениям службы, намереваясь погасить задолженность позже. В итоге гражданин оплатил всю сумму долга и исполнительского сбора, вынесенного за несвоевременное исполнение требований исполнительного документа.

 

Пресс-служба УФССП России по Санкт-Петербургу