НОВОСТИ ЖКХ

Ответственность собственников за газовую безопасность в квартирах разъяснила Госжилинспекция на форуме «Управдом» в Балашихе

Источник: ГУ ГЖИ МО

 

Личная ответственность собственников за газовую безопасность в квартирах и домах стала предметом детального обсуждения представителей Госжилинспекции Подмосковья и участников муниципального форума «Управдом» в Балашихе. Встреча состоялась 18 августа и была посвящена социальной газификации и правилам эксплуатации бытового газа, сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

 

Правила обслуживания, ремонта и монтажа газовых сетей в многоквартирных домах городского округа вместе с активными жителями обсуждали муниципальные власти и представители спецорганизаций и надзорного ведомства. Речь шла о комплектации документов по программе социальной газификации, установке газоанализаторов, капитальном ремонте домовых сетей и порядке заключения договоров на техобслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования (ТО ВКГО).

 

Как показали вопросы аудитории, у жителей все еще есть сомнения относительно их личной ответственности за содержание ВКГО. Представители Госжилинспекции Подмосковья дали подробные разъяснения этого вопроса. Заострили внимание на том, что у каждой газифицированной квартиры должен быть договор на ТО ВКГО с лицензированными газовыми предприятиями, которые обслуживают домовые сети. Заключив такой договор, собственник обязан следовать его пунктам и предоставлять специалистам возможность проводить обследование и техобслуживание газового оборудования в квартире согласно утвержденному графику.

 

«Помимо чисто житейской пользы, когда жители могут в прямом контакте решить частные вопросы, форумы «Управдом» помогают повышать общую жилищно-коммунальную грамотность. Такая просветительская миссия особенно важна в ситуации с газовой безопасностью, которая сегодня является одним из приоритетов нашей работы», - прокомментировала руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.