НОВОСТИ ЖКХ

Жители Подмосковья сами определяют, что включить в перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения комфортного проживания в МКД

Источник: ГУ ГЖИ МО

 

Любой многоквартирный дом должен быть надежным и безопасным для жизни и здоровья граждан. Для этого необходимо обеспечить надлежащее состояние общего имущества, к которому относятся чердак, подвал, лестничные площадки, различное техническое оборудование, крыша, несущие конструкции и земельный участок, на котором он расположен.

                  

Этим занимаются товарищества собственников жилья или управляющие организации. То есть они предоставляют жилищные услуги. Их конкретный перечень обсуждается и согласовывается на общих собраниях, которые теперь законодательство позволяет проводить в электронном виде (в Подмосковье такой сервис предоставляет портал ЕИАС ЖКХ). После принятия собственниками соответствующего решения, список данных услуг фиксируется в договоре управления.

 

Однако существуют обязательные работы, без которых надежность и безопасность дома невозможны – своего рода «базовая комплектация» жилищных услуг. Как пояснила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина, они перечислены в минимальном перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 №290, который выделяет три основные группы.

 

Первая – это проверки технического состояния самого здания: фундамента, подвала, кладки фасада, кровли, перегородок, оконных и дверных заполнений. Всего перечень предусматривает более 70 видов различных работ в этой группе.

 

Вторая включает в себя проверки работоспособности конструкций, обеспечивающих жизнедеятельность в доме: мусоропровода, систем вентиляции, дымоудаления и пожарной сигнализации, электро- и водоснабжения, отопления, лифтового оборудования. Перечень предусматривает даже обслуживание печей, каминов и очагов, если они являются общим имуществом.

 

К третьей группе относятся мероприятия эстетического характера: проведение регулярной сухой и периодической влажной уборки подъезда, лифтового холла и кабины, мытье окон, организация дезинфекции и дезинсекции по необходимости. Сюда же включены работы на придомовой территории: подметание, уборка снега зимой, листвы осенью и весной, окашивание газонов, очистка урн и ливневой канализации, подготовка контейнерных площадок для твердых бытовых отходов и т.д.

 

Список мероприятий, о которых в ходе общего собрания договорятся собственники и управляющая организация, не может быть меньше предусмотренного Постановлением №290 перечня. Разумеется, с учетом конструктивных и инженерных особенностей дома. К примеру, если он не газифицирован или в нем нет лифта, соответствующие мероприятия по обслуживанию в список включать не нужно.

 

«Жильцы могут согласовать с управляющей организацией и дополнительные работы, не входящие в перечень. Например, охрана дома или содержание придомовой парковки. Разумеется, за повышенный уровень комфорта и платить в составе тарифа на содержание жилого помещения придется больше. Размер оплаты также определяет общее собрание собственников после рассмотрения представленных управляющей организацией смет», – подчеркнула Ольга Федина.