НОВОСТИ ЖКХ

Москва в январе-апреле передала в собственность жителей многоквартирных домов 117 нежилых помещений

Источник: АГН Москва

 

Москвичи могут оформить общую долевую собственность на 117 нежилых помещений в многоквартирных домах и использовать их для своих нужд.

Об этом сообщила пресс-служба департамента городского имущества Москвы.

 

«В январе-апреле город отказался от права собственности на нежилые помещения в многоквартирных домах общей площадью свыше 13,3 тыс. кв. м - это чердаки, подвалы и технические помещения.

Владельцы имущества в этих зданиях смогут оформить объекты в общедолевую собственность и приспособить их для технических и хозяйственных нужд: под кладовки и места для хранения детских колясок, санок, велосипедов, спортивного инвентаря, а также комнаты для консьержей», - приводятся в сообщении слова главы департамента городского имущества Максима Гамана.

 

Отмечается, что из 117 помещений, которые город передал жителям многоквартирных домов, больше всего расположено в центре столицы - 39, на западе города - 21, на севере - 14.

В СЗАО, ЮВАО, ЮАО - по восемь объектов.

 

В пресс-службе добавили, что сведения обо всех подобных объектах в многоквартирных домах находятся в открытом доступе: они регулярно публикуются на портале mos.ru и на правовых сайтах, которые размещают нормативные акты с учетом последних изменений.

 

В 2014 году собственники жилья получили возможность оформления в долевую собственность объектов общего имущества многоквартирных домов.

 

Для реализации этого права нужно обратиться в Росреестр.