НОВОСТИ ЖКХ

Собственнице квартиры, самовольно выполнившей недопустимые работы, пришлось восстанавливать помещение в проектное состояние

Источник: Мосжилинспекция

 

В доме в районе Котловка Мосжилинспекция выявила незаконную перепланировку квартиры.

 

В ходе рассмотрения заявления жительницы дома 26, корпус 1 на улице Винокурова о согласовании перепланировки в квартире жилищные инспекторы выяснили, что хозяйка квартиры уже сделала ремонт, при этом самовольно перенесла кухню в жилую комнату.

 

Согласно Требованиям к проведению переустройства и перепланировки помещений в многоквартирных домах, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 № 508-ПП при перепланировке помещений в многоквартирных домах не допускается выполнение работ, которые ухудшают условия проживания в перепланируемом или смежных помещениях, а также нарушают требования законодательства, строительных, санитарно-гигиенических, эксплуатационных норм и правил для многоквартирных домов. Так, например, не допускается устройство кухни над жилой комнатой нижерасположенной квартиры.

 

Мосжилинспекция привлекла собственницу квартиры к административной ответственности и обязала привести помещения в соответствие с технической документацией БТИ.

 

В настоящее время москвичка провела работу над ошибками самовольной перепланировки: вернув кухню на прежнее место.

 

Чтобы не попасть в подобную ситуацию, Мосжилинспекция рекомендует прежде чем проводить перепланировку согласовать планируемые работы.

 

По ссылке можно ознакомиться с полным перечнем недопустимых мероприятий.