НОВОСТИ ЖКХ

Более 200 тыс. рублей за навязанную услугу вернули с помощью Госжилинспекции жильцам высотки Домодедова

Источник: ГУ ГЖИ МО

 

Управляющая компания ООО «МКР Дружба-ЮГ» исполнила предостережение Госжилинспекции и произвела перерасчет собственникам помещений в 17-этажке на Курыжова,14/1 Южного микрорайона Домодедова.

Жильцам вернули более 200 тысяч неправомерно начисленных рублей за навязанную услугу видеонаблюдения, сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

 

Точная сумма возврата по 324 лицевым счетам составила 210 тысяч 502 рубля.

Столько жителям предъявили к оплате за дополнительную услугу «видеонаблюдение» с декабря прошлого года по апрель нынешнего.

 

Собственники обратились в Госжилинспекцию с просьбой разобраться, почему УК включила  «видеонаблюдение» в единый платежный документ без согласия хозяев помещений.

 

Жилищные инспекторы выяснили, что дополнительная услуга жителям была навязана.

А это является нарушением п.156 Правил № 354.

 

Управляющей компании выдали предостережение о недопустимости нарушений жилищного законодательства и потребовали вернуть неправомерно начисленные средства.

Что и было сделано в установленный срок.

Вся сумма возврата отражена в платежных документах за май 2023.

 

«Действительно, плата за видеонаблюдение не является частью статьи «содержание жилого помещения», и может быть квалифицирована лишь как дополнительная услуга. Но все допуслуги оплачиваются только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. Если такого решения нет, УК не имеет права взимать плату с жильцов. Это может быть расценено как навязывание услуги », - пояснила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.