НОВОСТИ ЖКХ

О чем стоит знать, планируя ремонт. Важные изменения в согласовании перепланировки помещений в многоквартирных домах

Источник: Мосжилинспекция

 

Мосжилинспекция подготовила перечень важных изменений 2022 года, значительно упростивших процедуру согласования.

 

В этом году процедура согласования переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах претерпела существенные изменения, позволившие упростить процесс и смягчить ряд требований. Для удобства москвичей подготовили подборку важных нововведений, о которых стоит знать, планируя ремонт.

 


  • По решению Мэра Москвы до 31 декабря 2022 года введен мораторий на назначение административных штрафов при согласовании уже выполненных работ по перепланировке и (или) переустройству помещений в многоквартирных домах.
  • Теперь не нужно согласовывать проект с Москомархитектурой, если изменяется внешний облик дома (фасада), например, в случае устройства новых окон (витрин). Это позволило сократить срок госуслуги на 10 дней, с 30 до 20.
  • Срок действия решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки увеличен до 18 месяцев.
  • Количество членов приемочной комиссии снижено с четырех до двух — инспектора Мосжилинспекции и заявителя. Участие представителей проектной организации в работе приемочной комиссии требуется только в случае, если при переустройстве и (или) перепланировке были затронуты несущие конструкции.
  • Разрешена приемка работ с незначительными отклонениями от согласованного проектного решения. Если при выполнении работ были допущены отклонения, не затрагивающие общедомовое имущество, несущие конструкции, устройство или изменение границ санузлов, заявителю достаточно предоставить эскиз итоговой конфигурации помещения, который он может выполнить самостоятельно.
  • Отменено требование о представлении договора на размещение некапитальных объектов, ранее необходимого при проведении работ по устройству входных групп нежилых помещений.
  • Не нужно предоставлять протокол общего собрания собственников помещений при работах, затрагивающих общедомовое имущество, если ранее он в установленном порядке был передан на хранение в Мосжилинспекцию.


 

Также в этом году по инициативе Мосжилинспекции были актуализированы требования к перепланировке санузлов, внесены поправки в Своды правил СП 29.13330.2011 «СНиП 2.03.13-88 Полы» и 30.13330.2020 «Внутренний водопровод и канализация зданий».

 

Москвичи в своих санузлах могут не устанавливать переливные порожки при условии выполнения гидроизоляции пола во всей квартире или установки системы защиты от протечек. При этом выполнение гидроизоляции должно быть зафиксировано актом скрытых работ.

 

Также снят запрет на устройство душевого трапа при условиях выполнения гидроизоляции помещения и не затрагивания несущих конструкций. Ранее устройство трапов не допускалось.

 

В случае проведения работ по замене ванны на душ с трапом (в существующих границах санузла) собственникам не требуется разработка проектной документации, а также предварительное согласование с Мосжилинспекцией.