НОВОСТИ ЖКХ

Спустя семь месяцев и три судебные инстанции Госжилинспекция добилась аннулирования лицензии за грубые нарушения в Подольске

Источник: ГУ ГЖИ МО

 

Требования Госжилинспекции Московской области об аннулировании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, предоставленной ООО «Диском Сервис» из Подольска, удовлетворил Арбитражный суд Московского округа.

 

Как сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина, кассационная инстанция отменила ранее принятые решения областного Арбитража и апелляции, которые не видели оснований для лишения лицензии.

 

Судебные разбирательства продолжались с апреля 2023 года.

 

Сведения о 23 МКД, находящихся в управлении «Диском Сервиса», были исключены из реестра лицензий в связи с неоднократными грубыми нарушениями лицензионных требований.

 

В Арбитражный суд Московской области направили заявление об аннулировании.

Но эта инстанция ответила отказом.

По мнению суда, ГЖИ не представила доказательства ненадлежащего исполнения обязательств УК перед ресурсоснабжающими организациями, а также нарушения ею прав и законных интересов жителей.

 

Данное решение оставил в силе и Десятый арбитражный апелляционный суд.

 

Однако еще более высокая инстанция – Арбитражный суд Московского округа ­– пришел к выводу, что оно подлежит отмене.

 

«Кассация указала, что задолженность «Диском Сервиса» за коммунальные ресурсы превышала 90 миллионов рублей, и за последний перед нашим решением год лишь увеличилась. Нарушения не устранялись, что указывает на пренебрежительное отношение УК к соблюдению лицензионных требований. Аннулирование лицензии является соразмерной мерой государственного реагирования, отвечает требованиям справедливости и соответствует характеру совершенного деяния», – пояснила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

 

Арбитражный суд Московского округа отменил решения предыдущих инстанций и удовлетворил требования надзорного ведомства.