НОВОСТИ ЖКХ

Утвержден Порядок проведения мониторинга технического состояния жилых домов

Источник: Мосжилинспекция

 

Мосжилинспекция, как и прежде, будет формировать и актуализировать банк данных с досье на каждый многоквартирный дом.

 

Правительством Москвы утвержден обновленный Порядок проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов и (или) отдельных конструктивных элементов многоквартирных домов.

 

Москва является единственным городом в Российской Федерации, который на протяжении последних 25 лет проводит системный мониторинг технического состояния многоквартирных жилых домов.

 

В ходе обследования специалисты изучают конструктивные элементы (перекрытия, стены, лестницы, крыша, балконы, лоджии, эркеры, козырьки) и инженерные системы (центральное отопление, холодное и горячее водоснабжение, канализация) домов, выявляя и фиксируя различные дефекты и повреждения.

 

При необходимости проводятся более детальные инструментальные обследования, позволяющие выявить причины появления дефектов. Это особенно важно в тех случаях, когда дефекты влияют на прочность и устойчивость несущих конструкций дома, а также на безопасность функционирования инженерных систем.

 

В соответствии с порядком многоквартирные дома подлежат обследованию (освидетельствованию) не реже одного раза в 5 лет.

 

В случае признания дома аварийным и до его расселения, обследование проводится один раз в год. Если дом находится в ограниченно работоспособном состоянии – то один раз в 2 года.

 

Регулярный мониторинг позволяет выявлять и устранять многие неисправности на максимально ранней стадии, когда они не влияют на комфорт проживания жителей.

 

Кроме того, в случае раннего выявления дефектов стоимость работ по их устранению оказывается значительно ниже, по сравнению с проведением экстренного противоаварийного ремонта.