НОВОСТИ ЖКХ

Мосжилинспекция напоминает о порядке установки, поверки и замены приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме

Источник: Мосжилинспекция

 

На территории столицы работают четыре гарантирующих поставщика электроэнергии.

 

Третий год в многоквартирных домах столицы энергетические компании бесплатно устанавливают электросчетчики, проводят их поверку и замену. Однако в Мосжилинспекцию продолжают поступать вопросы от москвичей, связанные с установкой и эксплуатацией приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме. Поэтому напомним, что нужно знать жителям об электросчетчиках.

 

Так, установка индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме и допуск их к эксплуатации, в случае если по состоянию на 1 апреля 2020 года или ранее прибор учета электрической энергии отсутствовал, истек срок его эксплуатации или он вышел из строя, должны быть осуществлены гарантирующим поставщиком до 31 декабря 2023 года, бесплатно.

 

В случае если по состоянию на 1 апреля 2020 года или ранее истек интервал между поверками прибора учета, то поверка прибора учета или установка нового прибора учета должны были быть осуществлены гарантирующим поставщиком до 31 декабря 2021 года.

 

Если же замена или ремонт прибора проводятся из-за неисправности по вине или по желанию собственника, то работы проводятся за счет средств собственника.

 

С даты истечения интервала между поверками приборов учета электрической энергии и до даты проведения поверки соответствующего прибора учета его показания используются для определения объемов потребления коммунальной услуги по электроснабжению.

 

В иных случаях установка, замена или поверка индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме должна быть осуществлена гарантирующим поставщиком не позднее 6 месяцев:


  • с даты истечения интервала между поверками или срока эксплуатации прибора учета, если соответствующая дата (срок) установлена в договоре энергоснабжения (договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальной услуги по электроснабжению), при наличии информации об указанной дате у гарантирующего поставщика;
  • с даты получения обращения потребителя (собственника, пользователя помещения в многоквартирном доме) или исполнителя (управляющей организации, ЖСК, ТСЖ), если обращение потребителя поступило исполнителю, об истечении интервала между поверками, срока эксплуатации, о выходе прибора учета электрической энергии из строя и (или) его неисправности;
  • с даты выявления истечения срока интервала между поверками, срока эксплуатации, неисправности прибора учета электрической энергии в ходе проведения его проверки в установленном порядке или с даты получения обращения от исполнителя, если проверки проводились исполнителем.


 

На территории Москвы работают четыре компании - гарантирующих поставщика электрической энергии: АО «Мосэнергосбыт», АО «Оборонэнергосбыт», ООО «ЭНЕРГОСБЫТХОЛДИНГ», МУП «Троицкая электросеть».