НОВОСТИ ЖКХ

С 1 июля предельные индексы изменения размера платы за коммунальные услуги не превысили допустимого размера

Источник: ФАС

 

ФАС России проанализировала фактический рост размера платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2020 года в среднем по Российской Федерации. По данным ведомства, он не превышает 4%, предусмотренных Прогнозом социально-экономического развития страны на период до 2024 года.

Такой вывод ФАС России сделала по итогам мониторинга соблюдения индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ, а также порядка утверждения таких индексов в муниципальных образованиях. Антимонопольный орган не обнаружил нарушений ограничений, установленных Правительством Российской Федерации. Ведомство обращает внимание, что каждом субъекте РФ применяется свой индекс изменения размера платы за коммунальные услуги и его превышений в разрезе регионов также не было выявлено.

 

«На сегодняшний день индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ показали себя как эффективный инструмент сдерживания роста тарифов на эти услуги. Однако ФАС России продолжает внимательно следить за ситуацией на рынке ЖКХ, проводя как ежемесячные мониторинги индексов изменения размера платы граждан за них в среднем по регионам страны, так и внеплановые по запросам», - отметил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев.

 

«Информация по индексам изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ поступает в ведомство из органов регулирования ежемесячно и подвергается всестороннему анализу. За июль текущего года их роста выше допустимых 4% не зафиксировано», - подчеркнул начальник Управления регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства Алексей Матюхин.

 

Справочно:
Индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ на второе полугодие текущего года, вступили в действие c 1 июля 2020 года [1]. Они были сформированы с учетом индекса потребительских цен на 2020 год.



[1] распоряжение Правительства Российской Федерации от 29.10.2019 № 2556-р