НОВОСТИ ЖКХ

Судебные приставы помогли Мосжилинспекции выявить незаконную перепланировку квартиры в районе Свиблово

Источник: Мосжилинспекция

 

Москвич, самовольно выполнивший перепланировку, препятствовал проведению проверки до тех пор, пока не смог выехать за границу.


Ранее в Мосжилинспекцию обратилась жительница дома 15, корпус 1 по улице Амундсена с жалобой на проводимые ремонтно-строительные работы в соседней квартире.

 

Для проверки фактов, изложенных в обращении, жилищные инспекторы пытались попасть в квартиру для осмотра помещений, однако собственник дважды воспрепятствовал проверке.

 

Тогда Мосжилинспекция обратилась в суд с целью обязать хозяина квадратных метров предоставить проверяющим доступ в жилое помещение. Иск надзорного органа был удовлетворен, но ответчик не спешил его выполнять.

 

Лишь после того, как Служба судебных приставов наложила ограничение на выезд за границу собственник обратился в Мосжилинспекцию.

 

Попав в квартиру, жилищные инспекторы зафиксировали незаконную перепланировку. В частности, самовольно была демонтирована ненесущая перегородка с целью объединения помещения газифицированной кухни и жилой комнаты.

 

Согласно части 1 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации перепланировка жилого помещения проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления. Порядок согласования переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах регламентирован постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 №508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах». Согласно п.11.18 приложения 1 к данному Постановлению при проведении работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных домах не допускается объединение газифицированного помещения с жилой комнатой.

 

По результату проверки Мосжилинспекция привлекла собственника квартиры к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 7.21 КоАП РФ, и обязала устранить нарушение.

 

В настоящее время предписание надзорного органа исполнено в полном объеме, межкомнатная перегородка восстановлена, квартира приведена в проектное состояние.