НОВОСТИ ЖКХ

Благодаря работе приставов восстановлено конституционное право граждан на получение коммунальных услуг

Источник: ФССП

 

Судебные приставы Прикамья во исполнение решения суда обязали ООО «Уральская газовая компания» возобновить поставку сжиженного газа.

 

Между жителями многоквартирных домов и юридическим лицом заключен договор поставки газа, реализуемого из групповых резервуарных установок для коммунально-бытовых нужд. В один из дней без каких-либо предупреждений поставка газа закончилась. Данное действие существенно нарушило право граждан на получение соответствующей услуги в необходимом объеме.

 

Действуя в интересах неопределенного круга лиц, прокурор вышел в суд с иском об обязании организации возобновить поставку природного ископаемого.

 

Учитывая тот факт, что для нужд жителей поселка Семсовхоз Кунгурского района Пермского края наличие голубого топлива является единственным источником для приготовления пищи и подогрева воды, суд признал незаконным бездействие коммунальщиков.

 

В отдел судебных приставов по Кунгурскому, Кишерскому и Березовскому районам УФССП России по Пермскому краю на исполнение поступил исполнительный документ, содержащий в себе требования о возложении обязанности на газовую компанию по восстановлению поставки сжиженного газа.

 

Приставом возбуждено исполнительное производство. В установленный законом срок решение суда исполнено не было, в связи с чем вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 50 тысяч рублей. Однако даже после применения штрафной санкции юридическое лицо не спешило выполнять обязанность, возложенную на него судом. За неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера директор организации был привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст.17.15 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

 

Данные меры оказали должное воздействие. Проштрафившийся руководитель распорядился о проведении необходимых работ по поставке газа в многоквартирные дома села.

 

Управление ФССП России по Пермскому краю