НОВОСТИ ЖКХ

Приватизировать квартиру в Москве стало еще проще

Источник: mos.ru

 

Это займет 46 рабочих дней без учета сроков приостановлений.

 

Департамент городского имущества Москвы объединил и перевел в онлайн-формат государственные услуги по приватизации и деприватизации жилья. Это позволит существенно сэкономить время москвичей при заключении договоров с городом. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

 

«Государственные услуги, связанные с приватизацией жилья, востребованы у москвичей: в 2021 году к нам поступило более 12 тысяч обращений, а с начала этого года — уже свыше восьми тысяч. Для удобства горожан мы перевели услугу по оформлению квартир в собственность в дистанционный формат, а также расширили ее. Так, с 2022 года единая услуга по приватизации и деприватизации жилья называется “Заключение договоров передачи жилых помещений в собственность граждан или собственность города Москвы”. Электронная подача заявления избавит москвичей от необходимости лично посещать органы власти и существенно сэкономит их время. Однако возможность подачи заявлений в центрах “Мои документы” сохранится», — сообщил Владимир Ефимов.

Он также напомнил, что с этого года все услуги Департамента городского имущества в жилищной сфере — сегодня их семь — можно получить дистанционно на портале mos.ru.

 

Как рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман, при передаче жилого помещения в собственность города срок предоставления услуги составит не более 23 рабочих дней без учета сроков приостановлений. При этом с жильцами будет заключен договор социального найма, и они продолжат проживать в квартирах.

 

«Если говорить о приватизации квартир, то срок предоставления услуги составит 46 рабочих дней без учета сроков приостановлений. Цифровизация обоих процессов позволит москвичам оформлять сделки с городом в любое время и в удобном месте, а проследить за ходом их оказания можно будет в личном кабинете на портале mos.ru», — рассказал Максим Гаман.

 

Для получения услуги в электронном виде необходимо зарегистрироваться на портале mos.ru и повысить уровень учетной записи до стандартной или полной. Это можно сделать онлайн, введя паспортные данные и номер СНИЛС в разделе «Мои документы» личного кабинета, после чего необходимо привязать подтвержденную учетную запись на портале gosuslugi.ru или Сбер ID. Либо обратиться в любой центр госуслуг «Мои документы», предъявив документ, удостоверяющий личность. Подробные инструкции о создании различных типов учетной записи и регистрации личного кабинета размещены на mos.ru.

 

Как отметили в Департаменте информационных технологий города Москвы, обратиться за услугой можно по ссылке.

 

Заявители могут выбрать и способ заключения договора — бумажный или электронный. В первом случае им нужно будет посетить центр госуслуг «Мои документы». Во втором случае в личный кабинет придет проект договора, который необходимо подписать электронной подписью.

 

На все возникающие вопросы можно получить ответы на горячей линии Правительства Москвы по номеру: 8 495 777-77-77 или в рамках видеоконсультации у специалистов Департамента городского имущества.

 

Онлайн-услуги в имущественно-земельной и жилищной сферах совершенствуются Департаментом городского имущества совместно с Департаментом информационных технологий города Москвы и ГКУ «Новые технологии управления».

 

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте.