НОВОСТИ ЖКХ

Зюзинская межрайонная прокуратура приняла меры реагирования в связи с нарушениями пожарной безопасности в ТСЖ

Источник: Прокуратура г.Москвы

 

Зюзинская межрайонная прокуратура совместно с сотрудниками контролирующих органов по жалобам жителей провела проверку исполнения требований противопожарного законодательства в девяти многоквартирных домах и административных помещениях жилого комплекса ТСЖ «Синяя птица», расположенного в районе Северное Бутово.

 

Прокуроры выявили многочисленные нарушения требований пожарной безопасности, в том числе захламление эвакуационных выходов и путей мебелью и другими предметами быта, хранение автомобильных шин в приквартирных холлах и под лестничными маршами; неисправное состояние систем и установок противопожарной защиты (противодымной вентиляции), отсутствие систем автоматической пожарной сигнализации в помещении шиномонтажа, и другие.

 

По результатам проверки Зюзинский межрайонный прокурор возбудил в отношении юридического лица и его руководителя дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

 

По итогам их рассмотрения органом пожарного надзора юридическое и должностное лицо ТСЖ привлечены к административной ответственности в виде штрафов на сумму 157,5 тыс. руб.

 

Кроме того, председателю ТСЖ межрайонным прокурором внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

 

Фактическое устранение нарушений контролируется.