НОВОСТИ ЖКХ

Прокуратура и Мосжилинспекция закрывают хостелы в жилых домах

По требованию Дорогомиловской межрайонной прокуратуры прекращена деятельность хостела в квартире жилого дома

 

25.12.2019

 

Источник: Прокуратура г.Москвы

 

Дорогомиловская межрайонная прокуратура г. Москвы по коллективному обращению жильцов одного из домов по Кутузовскому проспекту провела проверку соблюдения требований федерального законодательства при организации гостиничных услуг в жилом помещении.

 

В ходе проверки в одной из квартир жилого дома выявлен незаконно функционирующий хостел.

 

Установлено, что собственник переоборудовал свою трехкомнатную квартиру для оказания гостиничных услуг и получения материальной прибыли. Информация о возможности заселения в хостел распространялась организатором в сети «Интернет», размещение осуществлюсь путем предоставления койко-места в меблированных комнатах за плату в размере от 350 рублей в сутки.

В соответствии с действующим законодательством, организация оказания гостиничных услуг, в том числе хостелов, в жилых помещениях (квартирах) не допускается. Для организации хостела и оказания соответствующих услуг третьим лицам в принадлежащих на праве собственности жилых помещениях граждане обязаны первоначально изменить статус помещения на нежилое.

 

С целью устранения выявленных нарушений Дорогомиловский межрайонный прокурор направил в суд исковое заявление об обязании собственника устранить нарушения жилищного законодательства и обязать использовать жилые помещения по назначению.

 

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, деятельность указанного хостела прекращена.

 

После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.


Мосжилинспекция пресекла деятельность нелегального хостела в многоквартирном доме в районе Обручевский

 

25.12.2019

 

Источник: Мосжилинспекция

 

Собственник двух квартир на первом этаже сдавал около 30 мест для ночлега.

 

В Мосжилинспекцию обратился житель дома 12/19 на улице Академика Челомея с жалобой на незаконный хостел, организованный в двух соседних квартирах. По словам заявителя, в квартирах постоянно меняются постояльцы, посторонние люди шумят, постоянно курят и мусорят в подъезде.

 

По обращению жилищные инспекторы провели внеплановую выездную проверку и выявили нарушение жилищного законодательства. В частности, собственник двух квартир на первом этаже приспособил помещения под хостел. В жилых комнатах было оборудовано 26 койка-мест. На момент проверки в квартирах находились 5 жильцов, незарегистрированных по указанному адресу. Кроме того, зафиксированы факты размещения в сети «Интернет» рекламных объявлений о предоставлении гостиничных услуг.

 

Согласно Федеральному закону от 15.04.2019 №59-ФЗ с 1 октября 2019 года установлен запрет на предоставление гостиничных услуг в жилых помещениях в многоквартирных домах.  Гостиница (хостел) может размещаться только в нежилых помещениях многоквартирного дома, оборудованных отдельным входом.

 

По результатам проверки Мосжилинспекцией в отношении собственника квартиры были оформлены 2 протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 7.21 КоАП, и выдано предписание прекратить использование жилого помещения для предоставления гостиничных услуг.

 

В настоящее время требование надзорного органа исполнено. При повторной проверке жилищные инспекторы убедились, что хостел прекратил деятельность, его хозяин освободил все помещения от двухъярусных кроватей, используемых ранее для размещения постояльцев.