НОВОСТИ ЖКХ

Гагаринская межрайонная прокуратура приняла меры реагирования в связи с нарушениями законодательства в кальянной, расположенной в подвале жилого дома

Источник: Прокуратура г.Москвы

 

Гагаринская межрайонная прокуратура в связи с обращениями жителей дома по улице Фотиевой провела проверку соблюдения законодательства о пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического, а так же прав потребителей в кальянной, расположенной в подвале жилого дома.

 

В ходе проверки установлены нарушения законодательства о пожарной безопасности. Так, в помещении кальянной, предназначенном для пребывания более 15 человек, отсутствует второй эвакуационный выход, на имеющемся плане эвакуации людей при пожаре не обозначены места хранения первичных средств пожаротушения, отсутствуют таблички с номером телефона для вызова пожарной охраны.

 

Организацией не исполняются обязанности по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Так, в нарушение требований законодательства (предписывающего использование только безникотиновых смесей) в помещении кальянной, расположенной в жилом доме, осуществляется курение табачных изделий (смесей для кальяна, содержащих табак). 

  

По результатам проверки Гагаринский межрайонный прокурор внес в адрес генерального директора кальянной представление об устранении выявленных нарушений.

 

В отношении юридического лица и его руководителя прокурор возбудил дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.3 ст.6.25 (неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности), ч.1 ст.14.5 (продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации), ч.1 ст.20.4 (нарушение требований пожарной безопасности) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Рассмотрение административных материалов и фактическое устранение нарушений поставлено прокуратурой на контроль.