НОВОСТИ ЖКХ

Органы прокуратуры субъектов РФ продолжают проводить проверки соблюдения законодательства при реализации 185-ФЗ

Источник: ФСР ЖКХ

 

Государственная корпорация — Фонд содействия реформированию ЖКХ продолжает осуществлять совместный контроль с органами прокуратуры субъектов Российской Федерации за эффективным и целевым использованием средств финансовой поддержки, предоставленной регионам в рамках реализации 185-ФЗ, а также для предупреждения нарушений и принятия своевременных мер реагирования, направленных на защиту прав граждан в этой сфере.

 

В рамках совместной работы органы прокуратуры проводят проверки, в том числе по поступающим отчетам рабочих групп Фонда ЖКХ о результатах проведенных в регионах мониторинговых мероприятий реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и осуществления региональными операторами деятельности, направленной на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. По их итогам при наличии соответствующих оснований принимаются меры прокурорского реагирования.

 

В частности, как сообщила прокуратура Московской области, установлено, что выводы Фонда ЖКХ о недостатках в деятельности Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов региона и Министерства ЖКХ Московской области подтвердились в ходе проводимых прокуратурой области проверок.

Проверкой, проведенной в 2019 году, также установлены нарушения в части полноты и своевременности выполнения утвержденных краткосрочных планов реализации региональной программы капремонта, планирования и обеспечения финансирования указанной программы, ненадлежащей претензионной работы и нарушения в деятельности привлекаемых подрядных организаций.

По итогам проверки прокуратурой области первому вице-губернатору Московской области и генеральному директору регионального оператора были внесены представления, по результатам которых виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений.

 

По информации прокуратуры Республики Башкортостан, по результатам проведенной проверки прокурором Советского района города Уфы в адрес некоммерческой организации – Фонда «Региональный оператор Республики Башкортостан» внесено представление в связи с непроведением экспертизы проектной документации ремонтных работ в доме №8 по улице Заводской, отсутствием документов об утверждении сметной документации, нарушениями ведения журнала работ, отсутствием в составах комиссии по приемке капремонта представителей органов исполнительной власти субъекта РФ.

Также в представлении прокурора отражены нарушения, допущенные при проведении монтажа лифтового оборудования. Кроме того, в целях проверки фактов неправомерного расходования средств, невыполнения проверки достоверности определения сметной стоимости работ, отсутствию в актах КС-2 работ, предусмотренных условиями договоров, прокуратурой района была организована дополнительная проверка.

По аналогичным и другим нарушениям, выявленным в ходе мониторинга домов №21 по улице Степана Кувыкина, №63 по улице Айской, прокурором Кировского района города Уфы внесено представление в адрес регионального оператора.

Также была организована дополнительная проверка по факту приемки дома №34 по улице Геологов (в котором предоставлялись жилые помещения переселяемым из аварийного жилья гражданам) органом местного самоуправления и приемочной комиссией в 2016 году с имеющимися строительными недостатками и дефектами.

Прокурором Калининского района города Уфы в адрес регоператора внесено представление в связи с отсутствием в предложениях о проведении капитального ремонта дома №139 по улице Интернациональной информации об объемах услуг и работ, а также отсутствием в источниках финансирования размера средств, заимствованных из фонда капремонта других многоквартирных домов, невозможностью их возврата до начала запланированного проведения работ и иными нарушениями, допущенными при организации проведения капремонта указанного объекта.

На момент проверки, проведенной прокуратурой Орджоникидзевского района Уфы, установлено, что недостатки работ по устройству стропильной системы в многоквартирном доме №105 по проспекту Октября устранены в рамках гарантийных обязательств.

По информации прокуратуры, в городе Октябрьском в июле 2019 года была оборудована детская площадка во дворе дома №17 по улице Аксакова (в котором предоставлялись жилые помещения переселяемым из аварийного жилья гражданам), заасфальтированы откосы и установлены ограничители движения транспортных средств, устранены недоделки в одной из квартир. В части обращений граждан по поводу промерзания полов первого этажа дома в зимний период времени с целью установления достоверности этого факта запланировано проведение проверки ориентировочно в декабре 2019 года.

Прокурором города Нефтекамска в ходе проверки фактов приемки проектной документации по ремонту крыш и систем электроснабжения после признания 8 домов по улицам Нефтяников и Комсомольской аварийными установлено, что договоры на выполнение указанных работ были заключены до признания зданий аварийными.

Вместе с тем, прокурором города в адрес главы администрации городского округа внесено представление в связи с ненадлежащим проведением мониторинга технического состояния многоквартирных домов.

Туймазинским межрайонным прокурором в адрес главы администрации муниципального района внесено представление в связи с нарушениями, допущенными при реализации программы переселения граждан из аварийного жилья: превышение сроков исполнения обязательств застройщиками, наличие строительных недоделок в домах, отсутствие в составах приемочных комиссий представителей надзорных органов.

В связи с выявленными нарушениями при проведении капремонта кровель домов №23/1 и №17 по улице Комарова в городе Благовещенске межрайонным прокурором в адрес регоператора внесено представление.

 

Как подчеркивают в прокуратуре Республики Башкортостан, за ходом и результатами рассмотрения актов реагирования, а также дополнительных проверок установлен необходимый контроль.

 

Информация о мерах прокурорского реагирования, принимаемых по результатам проводимых Фондом ЖКХ проверок на территории субъектов РФ, регулярно публикуется на сайте госкорпорации www.fondgkh.ru.