НОВОСТИ ЖКХ

По требованию Кунцевской межрайонной прокуратуры начальник участка управляющей организации оштрафован за самовольное ограничение услуги «электроснабжение» в квартире москвича

Источник: Прокуратура г.Москвы

 

Кунцевская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению жителя района Кунцево об ограничении управляющей организацией коммунальной услуги «электроснабжение» в квартире многоквартирного дома.

 

На основании постановления Правительства Москвы «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае: неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в установленном порядке и сроки. Исполнителем является юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги.

 

По имеющейся информации оплата услуги электроснабжение по квартире заявителя осуществляется по лицевому счету исходя из показаний прибора учета, на основании прямого договора заключенного между собственником квартиры и ПАО «Мосэнергосбыт», какое-либо поручение об ограничении подачи электроэнергии в жилом помещении не выдавалось.

 

Проверкой установлено, что управляющей организацией в нарушение норм жилищного законодательства, без соответствующего поручения ПАО «Мосэнергосбыт» и отсутствия задолженности по услуге, самовольно произведено ограничение услуги «электроснабжение».

 

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении начальника участка управляющей организации дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.1 (самоуправство) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Постановлением мирового судьи судебного участка № 201 района Кунцево г. Москвы виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

 

По результатам рассмотрения представления, которое прокурор внес в адрес директора организации, ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время электроснабжение в квартире москвича возобновлено.