НОВОСТИ ЖКХ

Прокуратура Юго-Восточного административного округа добивается прекращения деятельности хостела в квартире жилого дома

Источник: Прокуратура г.Москвы

 

Прокуратура Юго-Восточного административного округа провела проверку по обращению жителей одного из домов по ул.Генерала Кузнецова о незаконном размещении хостела в жилом помещении.

 

В ходе проверки доводы заявителей подтвердились. Установлено, что в одной из квартир жилого дома организована мини-гостиница «хостел». Жилое помещение имеет 4 обособленные комнаты, в каждой из которых расположены двухъярусные кровати с доступным размещением порядка 20 человек. Информация о «хостеле» размещена в общем доступе на нескольких сайтах в сети «Интернет».

 

Комнаты мини-гостиницы сдаются третьим лицам за плату в среднем 5-6 тыс. руб. за койко-место (на момент проверки заселено 9 человек). Указанный факт также подтверждается объяснениями постояльцев, полученными в ходе проверки сотрудниками ОМВД России по району Выхино-Жулебино г. Москвы.

 

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации размещение в жилых помещениях  организация оказания гостиничных услуг, в том числе хостелов, в жилых помещениях (квартирах) не допускается. Для организации хостела и оказания соответствующих услуг третьим лицам в принадлежащих на праве собственности жилых помещениях граждане обязаны первоначально изменить статус помещения на нежилое.

 

По результатам проверки прокурор Юго-Восточного административного округа в порядке ст. 45 ГПК РФ направил в Кузьминский районный суд г. Москвы исковое заявление об устранении порядка использования жилого помещения, прекращении деятельности незаконно организованной гостиницы, а также использования жилого помещения по назначению.

Рассмотрение искового заявления контролируется.