НОВОСТИ ЖКХ

По поручению Генпрокуратуры России в Республике Коми восстановлены права жителей на получение денежных средств, незаконно удержанных судебными приставами за услуги ЖКХ

Источник: Генеральная прокуратура РФ

 

По поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации прокуратурой Республики Коми организованы проверочные мероприятия по обращениям жительниц Рязанской и Курской областей о неправомерном взыскании отделом судебных приставов-исполнителей по г. Воркута денежных средств за жилищно-коммунальные услуги.

 

Так, с расчетного счета в банке многодетной матери, куда поступают алименты на содержание детей и пособия по уходу за детьми в период декретного отпуска, приставами удержаны денежные средства в размере 55,7 тыс. рублей и перечислены в пользу управляющей компании. После вмешательства прокуратуры по требованию пристава удержанные социальные выплаты в полном объеме возвращены на банковский счет заявителя.

 

Кроме того, приставами год спустя после смерти брата второго заявителя, ранее зарегистрированного в г. Воркута, с его счета в Курском отделении банка списано 68 тыс. рублей в пользу управляющей компании. По требованию пристава денежные средства возвращены заявителю, вступившему в наследство брата.

 

По фактам нарушения порядка возбуждения исполнительного производства и незаконного обращения взыскания на денежные средства заявителей прокуратурой внесены представления руководителю УФССП России по Республике Коми, по результатам рассмотрения которых приняты меры к недопущению подобных нарушений впредь.

 

Заявители, права которых восстановлены, выразили благодарность работникам прокуратуры.