НОВОСТИ ЖКХ

Прокурорами продолжаются надзорные мероприятия по исполнению законодательства в сфере соблюдения прав граждан – потребителей коммунальной услуги по водоснабжению

Источник: Генеральная прокуратура РФ

 

Повсеместно выявлялись случаи ненадлежащего предоставления потребителям коммунальных услуг горячего и холодного водоснабжения, водоотведения.

 

В частности, по факту предоставления жильцам многоквартирного дома некачественной холодной воды прокуратурой Краснодарского края руководителям ресурсоснабжающей организации и управляющей компании в ноябре 2022 года были внесены представления. По итогам их рассмотрения модернизированы объекты водоснабжения на сумму 15,9 млн рублей, в том числе приобретен дизель-генератор, выполнен капитальный ремонт станции умягчения воды и 4 скважин на водозаборе. Организацией запланированы капитальный ремонт 3 скважин, проектирование и строительство станции обезжелезивания на сумму 82,2 млн рублей к 31 декабря 2023 года.

 

Прокуратурой Омсукчанского района Магаданской области в связи с превышением допустимых показателей мутности и цветности горячей воды в одном из домов руководителям управляющей компании и ресурсоснабжающей организации в январе 2023 года внесены представления. По результатам их рассмотрения нарушения устранены, по инициативе прокурора виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности.

 

Во всех случаях неправомерного начисления платы за коммунальные услуги по водоснабжению и водоотведению прокурорами дана соответствующая оценка.

 

Так, по представлениям прокуроров Барун-Хемчикского и Улуг-Хемского районов Республики Тыва двум гражданам произведен перерасчет платы за тепловую энергию, горячее водоснабжение и управление общим имуществом дома на общую сумму более 160 тыс. рублей.

 

В Республике Хакасия прокуратурой Абакана установлено, что управляющей организацией в мае, июле, сентябре, октябре и ноябре 2020 года осуществлено начисление платы за горячее водоснабжение на содержание общего имущества в отсутствие законных оснований. В связи с этим в апреле 2023 года прокурор внес представление директору юридического лица. По результатам его рассмотрения произведен перерасчет платы для граждан на сумму 11 тыс. рублей.

 

По требованиям прокуроров Костромской области в 2023 году произведен перерасчет платы за некачественно предоставленную коммунальную услугу по водоснабжению на общую сумму более 700 тыс. рублей.

 

Работа на данном направлении надзора продолжается.