НОВОСТИ ЖКХ

Генпрокурор России Игорь Краснов поручил принять дополнительные меры по надзору за исполнением законов в жилищно-коммунальной сфере

Источник: Генеральная прокуратура РФ

 

В ходе надзора за исполнением законодательства в жилищно-коммунальной сфере прокуроры нацелены на улучшение бытовых условий жизни населения посредством обновления коммунальной инфраструктуры.

 

Проведенный Генеральной прокуратурой Российской Федерации анализ показал, что работа уполномоченных органов власти не всегда позволяет обеспечить необходимый уровень развития отрасли и решение накопившихся проблем.

Не в полной мере используются механизмы привлечения частного финансирования, в том время как ресурсоснабжающие организации зачастую не способны выполнять реконструкцию и ремонт коммунальной инфраструктуры за счет установленных тарифов на их услуги.

 

По требованиям прокуроров за последние полтора года заключено 94 концессионных соглашения в отношении 8,1 тыс. объектов ЖКХ, что позволило дополнительно привлечь 11,7 млрд рублей частных инвестиций в коммунальную сферу.

Обеспечена актуализация региональных программ газификации, 93 тыс. граждан получили возможность использования газа в своих жилых домах.

 

С целью ускорения темпов модернизации инфраструктуры путем привлечения инвестиций в коммунальный сектор Генеральным прокурором Российской Федерации Игорем Красновым определены новые подходы к организации прокурорского надзора за исполнением законов в жилищно-коммунальной сфере.

Прокуроры ориентированы на оказание содействия развитию механизмов государственно-частного партнерства, расширение практики заключения концессионных соглашений в целях привлечения внебюджетных источников для обновления объектов ЖКХ.

 

Особое внимание в ходе проверок прокурорами будет уделяться законности использования средств, выделенных на модернизацию коммунальной инфраструктуры, правомерности ее использования, передачи и отчуждения конкурентными способами.

В предмет проверок войдут полнота и своевременность выполнения мероприятий программ, направленных на повышение уровня доступности коммунальных услуг для населения, в том числе развитие газовых, электроэнергетических и водоснабжающих сетей.

 

Прокурорам также поручено взять под контроль исполнение организациями жилищно-коммунальной сферы требований законов при подключении потребителей к инженерным сетям и использовании платы за такое подключение.