НОВОСТИ ЖКХ

Особенности применения распределителей тепловой энергии при расчете платы за услугу «отопление»

Источник: Мосжилинспекция

 

Наличие общедомового прибора учета – обязательное условие для применения распределителей при расчете платы за отопление.

 

В Мосжилинспекцию поступают обращения, касающиеся работы распределителей тепловой энергии и начисления платы за отопление при их наличии.

 

В Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, приведено определение распределителя.

 

Распределитель – это устройство, используемое в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, и позволяющее определить долю объема потребления коммунальной услуги по отоплению, приходящуюся на отдельное жилое или нежилое помещение, в котором установлены такие устройства, в общем объеме потребления коммунальной услуги по отоплению во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, в которых установлены распределители.

 

Обязательным условием для применения распределителей при расчете платы за коммунальную услугу «отопление» является наличие установленного в многоквартирном доме общедомового прибора учета тепловой энергии.

 

Если многоквартирный дом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и при этом жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, общая площадь которых составляет более 50 процентов общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, оборудованы распределителями, размер платы за коммунальную услугу по отоплению подлежит 1 раз в год корректировке исполнителем (управляющей организацией, жилищным объединением или,  при наличии прямого договора, ресурсоснабжающей организацией) с учетом показаний общедомового прибора учета тепловой энергии и доли объема потребления коммунальной услуги «отопление» определенной распределителями в помещениях данного многоквартирного дома.

 

При этом решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может быть установлена более частая в течение года периодичность проведения корректировки размера платы за коммунальную услугу «отопление», предоставляемую собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме.

 

То есть следующее обязательное условие, необходимое для учета тепловой энергии с использованием распределителей – оснащение ими более 50 процентов общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.

 

Кроме этого, применение показаний распределителей тепловой энергии при расчете платы за предоставляемую коммунальную услугу «отопление» не предусмотрено в многоквартирных домах, оборудованных индивидуальными тепловыми пунктами, входящими в состав общего имущества многоквартирного дома, посредством которых исполнитель самостоятельно производит коммунальную услугу «отопление».