НОВОСТИ ЖКХ

Реформа ТКО глазами потребителей

Источник: ЖКХ Контроль

 

В НП «ЖКХ Контроль» прокомментировали итоги соцопроса, посвящённого ситуации с вывозом твёрдых коммунальных отходов. Респондентами выступили эксперты сети общественного контроля в сфере ЖКХ из 37 субъектов страны. Они дали оценку новой системы обращения с ТКО. В состав опрошенных вошли председатели советов МКД, председатели ТСЖ, представители управляющих компаний, регионального оператора и органов местного самоуправления, а также граждане. Последние составляли подавляющее большинство респондентов – 75,5% от общего состава.

 

Респонденты ответили на 14 вопросов, связанных с работой новой системы обращения с ТКО. Затрагивались такие темы, как функционирование системы в регионе в целом, так и ситуации с вывозом твёрдых коммунальных отходов с контейнерных площадок, расположенных в непосредственной близости от многоквартирных домов.

 

Более 20% опрошенных столкнулись с наличием масштабных проблем с вывозом ТКО за последние 2 года. Большая часть связана с нарушением сроков вывоза отходов. Также среди наиболее частых проблем – недостаточное количество контейнеров и ненадлежащее содержание площадок. Стоит отметить, что половина респондентов не зафиксировала серьёзных проблем.

 

У половины опрошенных ситуация с вывозом ТКО в связи с переходом на новую систему ухудшилась или не изменилась. Положительные изменения отметила лишь четверть респондентов.

 

В целом ход реформы по обращению с ТКО положительно оценили лишь 15% респондентов. Остальные высказались, что реформа идёт удовлетворительно, плохо или очень плохо.

 

— Ход проведения реформы по переходу на новую систему обращения с отходами по пятибалльной шкале оценили на 2,84 балла. Проведённое исследование говорит о том, что граждане недовольны тем, как идёт реформа ТКО. В первую очередь за счёт того, что сам механизм непрозрачный. Необходимо вносить изменения в Правила предоставления коммунальных услуг, — отметил исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Сергей Сохранов.