НОВОСТИ ЖКХ

Регионы перенимают лучшие столичные практики в сфере ЖКХ

Источник: АГН Москва

 

Лучшие московские практики в сфере ЖКХ с государственным участием перенимают регионы России, так, например, делегация из Башкирии изучила в столице вопросы реорганизации предприятий. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила член комиссии столичного парламента по городскому хозяйству и жилищной политике Елена Николаева.

 
«Качество услуг ЖКХ, стабильная работа отрасли, каждого предприятия, прозрачность в начислениях, реагирование аварийных служб - это тот перечень требований, которые предъявляют потребители, стабильно оплачивая коммунальные и жилищные услуги. Эта отрасль за последние десятилетия пережила реформы и потрясения, войны управляющих компаний и множество реорганизаций и моделей управления. Столичное ЖКХ на этом фоне стоит особняком, так как отрасль работает более устойчиво, чем где бы то ни было. Поэтому интерес к московским практикам высок», - сказала Елена Николаева.

По ее мнению, важно, чтобы в выстраивании системы участвовали и профильные руководители, и городская власть.

«Только в плотном взаимодействии коммунальных и управленческих структур можно создать устойчивую практику, куда впишутся ресурсоснабжающие предприятия, частные управляющие компании, и бюджетные учреждения. Выстроенная таким образом система сдержек и противовесов сможет учесть интересы всех сторон и в первую очередь - потребителей услуг», - подчеркнула парламентарий.

 
Она отметила, что важно было организовать работу по передаче опыта, обсудить экономику и детали реорганизации, которую внедрила Москва, на актуальном материале и практике. «Поэтому встреча была проведена в Юго-Восточном округе, которым управляет заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Цыбин, с 2008 по 2015 год руководивший департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы, и стоял у истоков реформы ЖКХ в столице, создания ГБУ «Жилищник», - сказала депутат.

Она уточнила, что часть работы по изучению опыта столицы участники провели на площадке ГБУ «Жилищник района Люблино». По мнению Николаевой, форма государственного бюджетного учреждения является сегодня наиболее эффективной.

«В рамках ГБУ можно как выполнять госзадание по уборке территории, благоустройству, так и управлять многоквартирным домом. Сегодня мы не воспринимаем вопросы комфорта отдельно от дома и двора, нельзя жить в своей квартире и не обращать внимания на то, что дворник не работает, а качели давно сломались. Эти вопросы решаются комплексно, и такая форма, как ГБУ, закрывает эти потребности. Тем более, что «Жилищник» работает по муниципальным тарифам, создавая конкуренцию для частных управляющих компаний, склонных подчас к установлению экономически необоснованных тарифов», - добавила Николаева.

 
Столичный парламентарий считает, что подобный опыт межрегионального сотрудничества важен и перспективен для страны.

«Мы говорим не просто о методической помощи, но о том, что в стране должен работать единый стандарт в услугах ЖХК. Чтобы человек в каждом регионе имел равные возможности и равные права, знал, за что он платит, получая услуги ЖКХ, вне зависимости от региона проживания. Если стандарт будет единым и высоким, то это скажется и на социальной мобильности наших граждан, на миграционных потоках внутри страны. Люди будут стремиться не только в столицу, но будут выбирать из множества городов, где есть интересная работа, достойные и комфортные условия жизни для семьи и детей, а их права будут защищены», - заключила Елена Николаева.